В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

Комментарии УЧАСТНИКОВ

ВСЕ комментарии



28.12.11 20:28 | Чекулаев В.В. (гость)
Много занимался очисткой донных отложений малых рек, шламоотстойников и различных замкнутых водоемов, в том числе исторических прудов в Музее усадьбе "Ясная Поляна". Проблема складирования загрязненных илов и последующего их использования является супер актуальной. Материал статьи является интересным. Хотел бы подробнее узнать о предмете осушки загрязненных донных отложений и об стоимотной оценке этого способа.

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/monitprir/obezvoj-donn-otloj.html


28.12.11 14:28 | А.А. Татаринцева 
Формула расчета биоэнергетического потенциала территории, на мой взгляд, может вполне отражать состояние агроэкосистемы, но при подобных исследованиях используются ли показатели, например, агрохимических показетелей почвы? И еще маленький вопрос: какова площадь стационара, на территории которого проводились расчеты?

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/prirresurs/ocen-korm-ugodiy.html


28.12.11 13:58 | Tsekhavaya 
Огромное спасибо за ссылки. Я посмотрела и убедилась, что там есть много полезного для меня. Про R слышала, есть в планах освоить. В первую очередь хочу изучить рекомендуемые Вами пакеты. Хотя мне, как теоретику, это будет непросто. Поэтому у меня к Вам есть просьба. По Вашему мнению, укажите, пожалуйста, очередность, в которой мне следовало бы рассматривать рекомендуемые Вами пакеты. Напомню, меня интересует кригинг. Какое место Вы отдаете Surfer?

Участие в конференции для меня – это возможность пообщаться со специалистами, получить их оценку, рекомендации. К сожалению, у себя мне не удалось найти специалистом в этой области. Я двигаюсь интуитивно и с помощью средств Internet.
Мне интересна Ваша точка зрения. Рекомендовали бы Вы продолжить применение Surfer для решения гидрологических задач?

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/infoteh/batimetr-model-ozero.html


28.12.11 01:03 | Vladimir 
Пример использования библиотеки sp в R для "детерминированного" кригинга

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/infoteh/batimetr-model-ozero.html


28.12.11 00:46 | Vladimir 
Да, Татьяна, кригинг предусмотрен: через GUI удобнее всего в SAGA GIS (Geostatistics -> Kriging).
В GRASS и qGIS не "родной", а привязанный фронтэнд к R пакетам (но в случае с R уж лучше сразу в R начать изучать (краткое сравнение с другими языками здесь) кригинг, т.к. связки к нему очень капризны и не все возможности представляемых библиотек раскрывают). Например, в qGIS кригинг - часть SDA4PP.

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/infoteh/batimetr-model-ozero.html


27.12.11 20:43 | Козлов Егор (гость)
Совершенствование методов мониторинга необходимо. Наука развивает технологии, и их необходимо использовать. Использование новейших технологий позволит получать более точные данные. А при более точных данных можно будет лучше анализировать состояние почв.

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/monitprir/sov-met-monit-zem.html


27.12.11 20:29 | Козлов Егор (гость)
Статья крайне актуальна, так как затрагивает особенно важную проблему. Проблем с экологией с каждым годом становится всё больше и больше. Загрязнение окружающей среды - одна из них. Человек развивается, развиваются технологии. Но между тем, как хорошо продемонстрировано в этой статье, окружающая среда загрязнена всё больше и больше. А это значит, что неверно выбрано направление развития технологий производства. Приоритетным должно быть совершенствование технологий с целью уменьшения последующего загрязнения. Ведь планета у нас одна.

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/monitprir/sod-tyaj-met-pochv.html


27.12.11 20:17 | Tsekhavaya 
Владимир,
спасибо за вопросы и рекомендации. Это очень полезная информация для меня.

Область моих основных исследований - статистический анализ временных рядов: построение оценок семивариограммы, исследование их статистических свойств, нахождение распределений этих статистик, прогнозирование с помощью метода кригинга. Другими словами, теоретические исследования.

Однако теорию захотелось применить к решению конкретных прикладных задач. В первую очередь меня интересуют пакеты, где можно подбирать модели вариограммы, проверить работу кригинга. Изучив найденную по указанной тематике литературу, у меня сложилось впечатление, что начинать надо с пакета Surfer. Может быть, я ошиблась с выбором пакета? Мне очень интересно мнение специалистов.

В рекомендуемых Вами пакетах геостатистический метод кригинг предусмотрен?

Спасибо.

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/infoteh/batimetr-model-ozero.html


27.12.11 20:14 | Козлов Егор (гость)
В этой статье хорошо упомянуты наиболее значимые места экологического туризма нашей области. Сам был во многих. Санаторий "Слободка" с его природой и оздоровительными процедурами, которые он предлагает, помогает людям, особенно пожилым, восстановить своё здоровье и прекрасно отдохнуть. К тому же, там всегда в достатке минеральная вода с курорта "Краинка", который также упоминается в этой статье. Вообще, курорты Тульской области пользуются довольно большой популярностью, особенно среди жителей Москвы. Наш климат, на мой взгляд, один из наиболее благоприятных для жизни, работы и отдыха. И в области есть множество значимых и итересных в культурном и оздоровительном планах мест. И не нужно далеко ехать!

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/prirresurs/rekr-res-tulsk-obl.html


27.12.11 20:09 | SatQXXX 
Не имею ничего против РСУБД, использую, но... Хороших спецов для внедрения серьезных СУБД днем с огнем не найти и стоят их услуги немало, да и решения предлагаемые ими бывают спорными. После ухода заберут они все доки с собой и долго будут новые спецы разбирать, где какие связи и почему отношения построены так, а не иначе.

Так же по опыту скажу, что лицензии Oracle штука дорогая, и не факт, что денег под него выбить удастся сразу и потом выбивать на лицензии для новых серверов, а мускль, любимый всеми веберами, при обращении к нему, когда данных накопиться много висеть будет на "ура". Сам вешал.

Понимаю, что не ораклом и мусклем живы, но это две крайности так сказать. Посему экономически, что дешевле в большом проекте noSQL или классика, тема отдельная, долгая и что ждет завтра и какие требования будут предъявлены никто не знает, поэтому спорить можно до хрипоты.

Сотрудников надо беречь, функции их дублировать.

В чирикалке и соцсети технолгия noSQL проявила себя хорошо. Так что, мое мнение, при создании нового и глобального надо внедрять. Четко описать саму ГИС, увы, не позволяет формат предоставляемых докладов, а так идей что и как должно работать много.

прокомментировано: https://kadastr.org/conf/2011/pub/infoteh/konc-razrab-sovr-gis.html


Страницы: 1 « 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 » 55

 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании