В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 631.452(571)

Особенности почв пахотных угодий Иркутской области

 

Лапердин Е.П., студент  

Научный руководитель: Козлова А.А., д.б.н., профессор

Иркутский государственный университет, Россия

 

В Иркутской области в основном распаханы, как наиболее широко распространенные, серые лесные и дерново-карбонатные почвы, т. е.  освоенные из-под леса. Обладая маломощным гумусовым горизонтом, они быстро теряют естественное плодородие, что требует постоянного слежения за его изменением и своевременного  реагирования на ухудшение.

 

Почва, как самостоятельное естественно-историческое тело, формируется под воздействием других компонентов природы и человека и во взаимодействии с ними. Можно говорить о множественности типов связей почв со средой, связей не только простых, но и сложных, опосредованных. Основной причиной дифференциации факторов почвообразования на территории области, по мнению В.А. Кузьмина [4], служит орография, особенности морфологии земной поверхности. Большая протяженность области с юга на север определяет широтные изменения термического фактора и связанного с ним почвенно-растительного покрова. Кроме этих основных закономерностей здесь проявляется влияние экспозиции, меридиональной, аридной горной зональности. Существенная роль мерзлоты, неоднородности почвообразующих пород, сложная и недостаточно ясная эволюция ландшафтов и почв в прошлом делает их очень чувствительными к антропогенному воздействию [3].

Наиболее освоена в сельскохозяйственном отношении южная часть Иркутской области, так как здесь сложились наиболее благоприятные для проживания и хозяйственной деятельности человека условия. В геоморфологическом отношении территория представлена Иркутско-Черемховской равниной и Предбайкальской впадиной. Здесь сосредоточены основные селитебные территории (городские и сельские), сконцентрированы основные площади сельскохозяйственных земель [1].

В пахотных угодьях представлены основные типы почв Иркутской области (рис.). Из рис. следует, что основная площадь пашни представлена серыми лесными (835,1 тыс. га) и дерново-карбонатными (638,8 тыс. га) почвами. Однако в пределах этих двух типов наблюдается существенное разнообразие их свойств. Кроме названных двух типов имеются в составе пашни также черноземы (138,3 тыс. га), дерново-подзолистые почвы (33,1 тыс. га), а также интразональные почвы, обладающие высоким уровнем плодородия – это лугово-черноземные, луговые и аллювиальные, которые в сумме как прочие почвы составляют 144,8 тыс. га [2]. 

 

 

Рисунок - Диаграмма структуры пахотных угодий Иркутской области по данным  [2]

 

Дерново-подзолистые почвы располагаются в нижней части горно-таежного пояса, на плато и на равнине под различными травяными, мохово-травяными и бруснично-травяными лесами. Почвообразующие породы разнообразны: рыхлые четвертичные отложения разного состава, карбонатные и бескарбонатные песчаники, сланцы, известняки и доломиты, граниты и гнейсы [4]. В отличие ох собственно подзолистых почв в дерново-подзолистых формируется гумусовый горизонт мощностью 5-15 см с содержа­нием гумуса 7-11%. В подзолистом горизонте количество гумуса резко снижается. Содержание гуминовых и фульвокислот в дерновом горизонте целинных почв плато одинаково, а на равнине, особенно в пахотных почвах, гуминовые кислоты преобладают над фульвокислотами. Реакция почв изменяется от кислой до нейтральной. В составе поглощенных оснований иногда встречается натрий. Эти особенности и другие свойства    (наличие аморфной кремнекислоты, невысокая плотность) позволило говорить о реликтовом или современном осолодении таких почв. Увеличение кислотности, мощности подстилки, степени оподзоленности и уменьшение мощности гумусового горизонта происходит к югу от равнины – в Присаянье и к северу – в глубину Лено-Ангарского плато. В этих же направлениях наблюдается ухудшение агропроизводственных и лесорастительных свойств почв. Дерново-подзолистые почвы могут рассматриваться в качестве резервных при освоении новых земель. Для повышения их плодородия  необходимо внесение органических, минеральных, прежде всего, азотных удобрений.

Дерново-карбонатные почвы развиваются на карбонатных породах под различными травяными и мохово-травяными лесами. На равнине, в долинах Лено-Ангарского плато большие площади этих почв распаханы. По глубине залегания карбонатов выделяются их подтипы. К типичным относятся почвы, вскипающие в гумусовый горизонте, к выщелоченным – ниже его, а в оподзоленных карбонаты содержатся в нижней части иллювиального горизонта или породе. По особенностям пород различаются две группы родов: на известняках и доломитах (известняковые) и на красноцветных карбонатно-силикатных породах (силикатно-известковистые) [2]. Дерново-карбонатные почвы на равнине отличаются довольно мощным гумусовым горизонтам (до 25-30  см) с водопрочной структурой в целинном состоянии, которая при распашке утрачивается. При этом ухудшается водно-физические свойства и снижается содержание гумуса. По гранулометрическому составу среди этих почв преобладают суглинистые и глинистые, которые благодаря высокому содержанию коллоидных частиц и обогащения гумусом обладают значительной емкостью поглощения – 30-40 мг-экв и больше. Реакция почв нейтральная и слабощелочная, а в нижних горизонтах щелочная. Среди распахиваемых почв дерново-карбонатные относятся к числу лучших. При их осваивании должны приниматься меры, направленные на сохранение плодородия. Эти почвы характеризуются благоприятными лесорастительными свойствами, которые ухудшаются с уменьшением мощности профиля на крутых склонах и с увеличением каменистости.

Серые лесные почвы формируются в лесостепных районах на четвертичных, преимущественно суглинистых, отложениях, генетически связанных с юрскими песчаниками и сланцами, и частично на карбонатном делювии. Естественная растительность на них представлена сосновыми, лиственнично-сосновыми или мелколиственными травяными лесами [3]. На распаханных территориях такие почвы обычно приурочены к верхним и  средним частям склонов, ниже сменяются темно-серыми. В целинных почвах под подстилкой располагается гумусовый горизонт мощностью 10-30 см, ниже сменяющийся оподзоленным. В пахотных (проградированных) почвах последний обычно отсутствует, так как при вспашке он перемешивается с гумусовым. Реакция почв по гранулометрическому, валовому составу и поглощенным основаниям невысокая. В  отличие от дерново-подзолистых почв серые лесные не имеют обменной кислотности.  Агрономические свойства их весьма благоприятны. Почвы, находящиеся под лесами, представляют резерв для освоения под пашню. На участках с повышенным увлажнением (в западинах, на плоских слабо дренированных водоразделах) с тяжелыми почвообразующими породами под лиственными переувлажненными лесами встречаются серые лесные глеевые почвы. Переувлажнение выражаются в оглеении либо верхних горизонтов, либо нижней части профиля и в некотором увеличении содержания гумуса по сравнению с серыми лесными неглеевыми почвами.

Черноземы располагаются на древних террасах бассейна р. Ангары и реже – в Верхоленье, Приольхонье, а также на пологих южных склонах коренных берегов в лесостепных и степных районах. Среди черноземов господствуют выщелоченные и обыкновенные. Почвообразующими породами служат преимущественно лессовидные суглинки различного происхождения [2, 3]. Несмотря на то, что они занимают всего 10 % от общей площади пашни, тем не менее, территории с черноземами почти полностью распаханы. Выщелоченные черноземы имеют гумусовый горизонт мощностью 20-50 см с содержанием гумуса 7-12 %. Между гумусовыми и карбонатными горизонтами располагается пестроокрашенный горизонт с гумусовыми языками. Реакция верхних горизонтов нейтральная, нижних – слабощелочная. Выщелоченные черноземы – один из самых плодородных почв юга Иркутской области. У обыкновенных черноземов мощность гумусового горизонта несколько меньше, чем содержание гумуса чаще всего 6-8%. Карбонатный горизонт выражен отчетливо в виде пятнистой, мучнистой, реже мицелярной формы. Черноземным почвам описываемой территории свойственны более высокие, чем одноименным восточноевропейским, запасы органического вещества в верхнем 20-ти сантиметровом слое и более низкие – в метровом. Несмотря на высокую потенциальную обеспеченность элементами питания выщелоченные черноземы нуждаются в сбалансированной применении удобрений. Обыкновенные черноземы распространены в засушливых районах и для повышения эффективного плодородия необходимо сохранение и накопление влаги, их орошение.

Выводы

1. В Иркутской области основные площади сельскохозяйственных угодий заняты пашней, которая в большинстве своем представлена серыми лесными и дерново-карбонатными почвами, т. е. почвами, освоенными из-под леса, быстро теряющие естественное плодородие.

2. Меньшую площадь в составе пашни занимают наиболее плодородные черноземы и наименее плодородные дерново-подзолистые почвы, а также интразональные почвы, обладающие высоким уровнем плодородия (лугово-черноземные, луговые и аллювиальные).

3. За счет высокой уязвимости почв региона, все усиливающаяся интенсификация земледелия, ввод в сельскохозяйственное производство новых земель может привести к значительной их деградации, что требует постоянного слежения за изменением почвенного плодородия, своевременного  реагирования на его ухудшение.

 

Библиографический список

  1. Атлас. Иркутская область: экологические условия развития. – М.; Иркутск, 2004. – 90 с.
  2. Доманский Ю.А., Дмитриева Е.Ш. Почвы Иркутской области и методы полевого обследования почвенного покрова. – Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2002. – 128 с.
  3. Козлова А.А., Белозерцева И.А, Лопатина Д.Н. Почвы Южного Предбайкалья: разнообразие и закономерности распространения // География и природные ресурсы. – 2021. – № 1. – С. 103-114.
  4. Кузьмин В.А. Опыт почвенно-географических исследований на территории Байкальской Сибири // География и природные ресурсы. –     2007. – № 3. – С. 197-205.

 


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании