В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 681.3:553.98(574.4)

Проблемы автоматизации делопроизводства дипломного проектирования

 

Чарыева Д.Д., преподаватель, Агаева Д.М., преподаватель,

Чуриев М., студент,  Гафуров Б.С., специалист по административной работе

Международный университет нефти и газа имени Ягшыгельди Какаева,  Туркменистан

 

Рассмотрена автоматизация учета дипломного проектирования и разработка программного обеспечения автоматически создающее согласно указанному шаблону титульные листы дипломных проектов выпускников на основе электронных документов Приказа Ректора об утверждении тем.

 

Ни для кого не секрет, что дипломный проект является заключительной работой и своеобразным итоговым документом, который характеризует профессиональные навыки выпускника учебного заведения, на умение оформлять документацию, ставить проблему и описывать средства ее решения. Помимо чисто профессиональной части дипломного проекта, существуют различные прикладные документы, оформляемые в установленном порядке. Это достаточно рутинная работа, не требующая никаких творческих подходов.

Поэтому в данной работе мы опишем процесс разработки и применения Автоматизированного комплекса по созданию титульных листов дипломных проектов.

Давайте сначала рассмотрим какие документы должен подготовить наш автоматизированные комплекс.

 

 

Рисунок 1 - Шаблон пояснительной записки

 

Первым документом является пояснительная записка к дипломному проекту. Как видно из рисунка (Рис. 1.) большая часть информации (выделена цветом), такая как факультет, кафедра на которой выполняется проектирование, фамилия, имя и отчество выпускника, наименование темы, данные о консультантах и рецензенте проекта может заполняться автоматически. Впоследствии эти данные будут заменены на шаблонными полями, которые программа будет автоматически находить и заполнять нужной информацией.

Практически идентичная ситуация и со вторым документом. В данном документе, помимо тех данных, которые мы указывали в Пояснительной записке, нам придется заменять еще номер и дату приказа ректора об утверждение тем дипломных проектов, дату утверждения задания и его выдачу.

Что касается третьего документа, то следует отметить, что здесь тоже есть информация, которую также можно заполнить автоматически.

Если обобщить все рассмотренные документы, то можно сделать следующий вывод о том, что все они в определенной мере содержат одинаковую информацию, которую можно считать с готовых электронных документов Приказа ректора об утверждении тем и руководителей дипломных проектов и Приказа ректора об утверждении рецензентов на дипломные проекты выпускников. Фрагменты данных электронных документов (в формате Microsoft Word *.doc) приведены на следующем рисунке (Рис. 2).

 

а) б)

                                                                    

Рисунок 2 - Приказы ректора об утверждении тем и руководителей (а) и рецензентов дипломных проектов (б).

 

Данные документы являются своеобразной базой данных для нашего автоматизированного комплекса [1].

А теперь, перейдём к рассмотрению алгоритма программы и определим составные части программы.

Программа была написана на языке программирования Delphi и, так как она должна работать с документами Microsoft Office, в библиотеку uses нужно добавить модуль ComObj в библиотеку uses. После этого для работы с документами нужно воспользоваться величиной variant [2].

Главная функциональная часть программы выполняется программным кодом кнопок считывания приказа Ректора об утверждении тем и руководителей дипломных проектов, приказа Ректора об утверждении рецензентов на дипломные проекты, а также кнопки работы с шаблонами создаваемых титульных листов в формате Word (*.doc).

 

 

Рисунок 3 - Внешний вид разработанной программы

 

До того, как дать команду на подготовку необходимых документов, в программе нужно заполнить следующие данные: название кафедры и заведующего кафедрой, название факультета, дату и номер приказа ректора, даты утверждения и выдачи заданий на проектирование. Эти данные отражаются в заполняемых документах.

Таким образом, программа выполнена в виде стандартного Windows приложения. Программа считывает электронные документы Приказов Ректора об утверждении тем дипломных проектов и об утверждении рецензентов на дипломные проекты, выполненные в форме документов Word (*.doc) и с помощью WinAPI функций автоматически создаёт на основе установленного шаблона в виде 3 документов Word (*.doc) титульные листы дипломных проектов, состоящие из Пояснительной записки, Задания на проектирование и Рецензии руководителя. Данные документы для каждого выпускника сохраняются в отдельной папке. Программа способна за 5-6 минут выполнить работу, на которую ранее при внимательной ручной обработке тратилось около 1-2 дня.

 

Библиографический список

  1. M. Çüriýew. Intellektual ulgamlar. Ýokary okuw mekdepleri üçin okuw kitaby.- A.: „Ylym“ neşirýaty, 2014.
  2. А.Я.Архангельский. Программирование в Delphi. М., Издательство БИНОМ, 2008.

 


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании