В онлайне: 2 (гостей - 2, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 349.414

Тенденции трансформации института права собственности иностранных юридических лиц и иностранных граждан на земельные участки в современных условиях

 

Тесаков Н.Е., ст. преподаватель

Тульский государственный университет, Россия

 

Рассмотрены особенности возникновения права собственности на земельные участки у иностранных юридических лиц, иностранных граждан; проанализированы современные тенденции ограничительных режимов возникновения права собственности на землю указанных лиц.

 

Одним из основополагающих элементов правовой системы Российской Федерации является институт частной собственности. В условиях рыночных отношений возможность владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом позволяет извлекать соответствующую прибыль из принадлежащих активов, иметь определенные гарантии сохранения и приумножения благосостояния физических и юридических лиц. Ключевое место в системе частноправовых отношений отведено земельным ресурсам, как основе жизнедеятельности.

Как установлено пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности — это возможность владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом [1]. По общему правилу для реализации этих правомочий собственнику не нужно участие или согласие других лиц. Однако, он должен соблюдать предусмотренные законом ограничения. В частности, одним из принципов земельного законодательства зафиксирована необходимость баланс общественных и законных интересов граждан [2].

Приватизация, начало которой было положено в перовой половине 90-х годов прошлого века, позволила вовлечь в частный оборот значительные объемы земельных ресурсов. Между тем, согласно статистическим данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по состоянию на 01.01.2023, доля частной собственности применительно к земельным ресурсам в масштабе Российской Федерации составляет в совокупности всего около 8 процентов [7].

Рисунок 1 - Структура площади земельных участков по формам собственности

 

Безусловно, баланс разграничения форм собственности в конкретных субъектах неоднороден в силу специфики земельного фонда Российской Федерации. Так, например, в Тульской области, согласно аналитическим данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии области за 2022 год соотношение форм собственности смещено в пользу частного сектора [7].

Рисунок 2 - Распределение земельного фонда Тульской области

(в соотношении 01.01.2022-01.01.2023).

 

Такое несоответствие общегосударственным показателям объясняется удобным расположением – это и близость к столице, и комфортная транспортная логистика, а также значительные темпы развития промышленной и гражданской инфраструктуры. Можно констатировать, что показатели вовлечения земельных ресурсов Тульской области в гражданский оборот, составляющие на 01.01.2023 59,3 % от общего земельного фонда региона, являются достаточно высокими.

А, к примеру, в Мурманской области, не отличающейся выгодным логистическим и географическим положением, доля частной собственности в общем земельном фонде составляет всего 0,086 % (12,8 тыс. га из 14490,2 га) [7].

В подобных расхождениях видится одна из ключевых стратегических задач государства – вовлечение в оборот земельных ресурсов в отдельных регионах. Важно отметить, что для решения данной задачи Правительством Российской Федерации предпринимаются важные стратегические шаги, среди которых, например, разработка и реализации целевых программ «Арктическая ипотека» и «Дальневосточный гектар».

Одним из следствий начавшегося в начале 2000-х годов роста экономики Российской Федерации стал приток иностранного капитала. Создание промышленных предприятий с иностранным участием позволили вовлечь в оборот значительный процент земельных ресурсов.

Привлечение иностранных инвесторов, безусловно, является важным фактором развития земельного потенциала страны. В то же время необходимо подчеркнуть, что предоставление земельных ресурсов в пользование иностранным юридическим и физическим лицам должно осуществляться под пристальным контролем государства; в ряде случаев такое предоставление должно быть ограничено.

На заре становления института частной собственности в Российской Федерации перед государством стояла крайне сложная задача, заключавшаяся в оперативном проведении реформы приватизации земельных ресурсов. В следствие чего, принимаемые меры зачастую были поспешными и противоречащими друг другу [8]. Вопрос предоставления земель в собственность иностранным гражданам и юридическим лицам не стал исключением. Так, первоначальная редакция Земельного кодекса РСФСР предусматривала (статья 7) запрет на приобретение иностранными гражданами (при этом, иностранные юридические лица в статье указаны не были) земельных участков в собственность, вопрос использования земель иностранными гражданами и юридическими лицами решался в статье 13 – допускалась аренда [3].

Но уже вторая (она же последняя) редакция Земельного кодекса РСФСР от 24.12.1993 г. исключила указанные положения – вопрос правового регулирования предоставления земельных участков в собственность иностранным гражданам и юридическим лицам оставался в подвешенном состоянии до земельной реформы 2001 года.

Актуальная версия Земельного кодекса Российской Федерации, а также принятые в его развитие Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ, Федеральный закон от 08.11.2007 № 261-ФЗ позволили закрепить ряд правовых особенностей частной собственности иностранных граждан и иностранных юридических лиц. Среди основных особенностей можно выделить следующие:

  • Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением ряда случаев [4].
  • Земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций [5].
  • Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации [2].

На сегодняшний день Российская Федерация столкнулась с беспрецедентным уровнем международных санкций, что потребовало оперативной ответной реакции. Предпринятый комплекс мер экономического характера позволил избежать бесконтрольного оттока иностранного капитала из страны; более широкое применение приобрело понятие «недружественная страна» [9]. Кроме того, данные меры коснулись и вопросов земельно-имущественной сферы.

Так, Президент Российской Федерации Указом от 01.03.2022 № 81 установил особый разрешительный режим, касающийся сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, осуществляемых с недружественными лицами – для совершения таких сделок необходимо получение разрешения специальной Правительственной комиссии Минфина России [6]. Чуть позже, комиссия сделала ряд послаблений – например, разрешила резидентам осуществление сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое иностранными юридическими лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

Говоря иными словами, на сегодняшний день иностранные юридические лица, совершающие в отношении Российской Федерации недружественные действия, вправе приобрести (с учетом указанных выше запретов) земельные участки в Российской Федерации в общем порядке, однако, для продажи имущества резиденту уже потребуется специальное разрешение Правительственной комиссии. В противном случае, переход права собственности орган регистрации прав не зарегистрирует.

Таким образом, в 2022 году к числу ограничений в части правоотношений иностранных юридических и физических лиц в отношении земель в Российской Федерации добавился еще один механизм – он, в отличии от существующих, не вытекает непосредственно из особенностей правового режима отдельных видов земель, а кроме того, направлен на определенную категорию иностранных лиц. Тем не менее, представляется что данная мера является необходимой в сложившихся условиях и в будущем получит более конкретизированную область применения.

 

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ. РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301.

2. Земельный кодекс Российской Федерации : Федеральный закон от 25.10.2001 № 136-ФЗ // СЗ. РФ. — 2001. — № 44. — Ст. 4147.

3. «Земельный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 № 1103-1) // «Ведомости СНД и ВС». 1991. — № 22. — Ст. 768.

4. Об обороте земель сельскохозяйственного назначения : Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ // СЗ. РФ. — 2002. — № 30. — Ст. 3018.

5. О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации : Федеральный закон от 08.11.2007 № 261-ФЗ // СЗ. РФ. — 2007. — № 46. — Ст. 5557.

6. О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации.

7. Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2022 году [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии: официальный сайт. URL: https://rosreestr.gov.ru (дата обращения 18.12.2023).

8. Варламов А.А. Основные принципы государственного регулирования земельными отношениями в России // Проблемы землепользования и земельного кадастра в условиях перехода к рыночной экономике / под ред. А.А. Варламова. М., 1998.

9. Соколов А.К. Некоторые особенности нормативного правового регулирования осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации в условиях недружественных действий иностранных государств // Предпринимательское право. 2023. № 2. С. 47 - 53.

 



27.12.23 07:22 | Кирилл Головань (гость)
Доброго времени суток. Какие методы, по вашему мнению, вы бы использовали для вовлечение в оборот земельных ресурсов в отдельных регионах страны?

26.12.23 18:12 | Илья Дементьев (гость)
Какие факторы, помимо логистического и географического положения, могут оказывать влияние на уровень вовлечения земельных ресурсов в отдельных регионах России?

26.12.23 16:31 | NickolayTesakov (участник)
Кирилл, добрый день! Привлечение инвестиций (не только иностранных, но и в первую очередь внутренних) связано с вовлечением большего числа земельных ресурсов в оборот.

Все комментарии (4)

 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании