В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 631.1.017

Состояние сельскохозяйственных земель Жамбылской области

 

Нұралы Ж.У., ст. преподаватель, Бердіқұл А.Б., студент

Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати, Казахстан

 

Рассмотрено состояние сельскохозяйственных земель Жамбылской области. В данное время одной из актуальных проблем современности является отсутствие пастбищ на сельскохозяйственных угодьях Жамбылской области. Также, рассмотрены вопросы рационального или нерационального использования земель, указаны пути решения проблемы нехватки пастбищ.

 

Актуальность исследовательской работы: Наш Президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании «Экономический курс справедливого Казахстана» от 1 сентября 2023 года отметил, что «Современное сельское хозяйство – это высокотехнологичная отрасль. Не почвенные условия или погода, а инновационные методы делают фермеров успешными. Необходимо принять меры по развитию агронауки и, главное, ее практическому применению в сельском хозяйстве. Стратегическая цель Казахстана – стать одним из главных сельскохозяйственных центров Евразийского континента. Национальный аграрный научно-образовательный центр необходимо превратить в агротехнологический хаб, охватывающий все этапы научных исследований» [1].

Цель научно-исследовательской работы: проанализировать состояние земель сельскохозяйственного назначения Жамбылской области, выявить неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения и изучить пути их рационального использования.

Материалы исследования: Земли, отведенные для сельскохозяйственных целей, называются землями сельскохозяйственного назначения [2]. В состав сельскохозяйственных земель входят пашня, пастбища, сенокосы, многолетние насаждения и залежи. Сельскохозяйственные угодья  имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

В сельском хозяйстве земля является основным средством производства. Большое значение имеют земельно-расчетные проекты по созданию, регулированию и улучшению землепользования землевладельцев, акционерных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, производственных кооперативов [3].

По данным 2022 года общая площадь сельскохозяйственных земель в Республике Казахстан составляет 115966,2 тыс.га. Из них сельскохозяйственные угодья Жамбылской области составляют 4675,8 тыс. га. Сегодня площадь сельскохозяйственных угодий, подвергшихся эрозии из-за неправильного использования и находящихся под угрозой эрозии, составляет 90 млн га, из них 29,3 млн га фактически эродированы и непригодны для дальнейшего использования. Исходя из этого, в целях предотвращения дальнейшей эрозии земель проводятся работы в направлении благоустройства кормовых бассейнов вблизи населенных пунктов. В настоящее время пастбищные угодья в нашей стране составляют 183,4 млн га. Из них 82,4 млн га расположены на землях сельскохозяйственного назначения, 63,9 млн га - на свободных землях, 21,2 млн га - на землях населенных пунктов, 15,9 млн га - на землях других категорий (рисунок 1)

 

 

Рисунок 1 - Структура доли сельскохозяйственных земель Республики Казахстан

 

В настоящее время наблюдается нехватка пастбищных угодий. Основная причина - увеличение поголовья скота. За последние 10 лет поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 7,7%. А в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областях в южных регионах страны уровень прироста поголовья составляет 16%. В 15 из 17 регионов страны наблюдается дефицит пастбищ [4]. Исходя из этого, в 2022 году в государственную собственность было возвращено 5,2 млн га неиспользованных и незаконно используемых земель сельскохозяйственного назначения, а после принятия специальных мер землепользователи начали осваивать свои сельскохозяйственные угодья в размере 1,85 млн га. Этот показатель в 10 раз больше, чем в 2021 году. Земли сельскохозяйственного назначения в Жамбылской области составляют 4675,8 тыс.га, из них пастбищные угодья - 3600,0 тыс.га. Но даже в этом случае стоит острая нехватка пастбищ в регионе, что становится главной проблемой. Проблема нехватки пастбищных угодий в Жамбылской области решается по следующим 5 направлениям:

Направление 1. На основании статьи 36 Земельного кодекса начата работа по передаче пастбищных земель в категорию запасных земель сельских округов в населенные пункты.

Направление 2. Осуществляется возврат населенным пунктам неиспользованных площадей общественных пастбищ.

Направление 3. Организуется выпас сельскохозяйственных животных на землях лесного запаса.

Направление 4. С землепользователями реализуется Меморандум о взаимопонимании по выпасу скота, чтобы не мешать уборочным площадям.

Направление 5. Ведется работа по возвращению пастбищ, которые используются с нарушением земельного законодательства, а также неосвоенных пастбищ. В 2021 году в результате проводимой работы по возвращению государству неиспользуемых или нерационально используемых пастбищных угодий возвращено 106 тысяч гектаров пастбищ. В 2022 году возвращено 202 тыс. га пастбищ. В 2023 году в государственную собственность возвращено 203 тысячи гектаров земли.

Выводы: В заключение можно сказать, что существуют следующие пути решения проблемы нехватки пастбищ:

- выявлять пастбищные земли, которые используются нерационально, и своевременно принять соответствующие меры;

- возвращение пастбищ в хозяйства без скота;

- тем землепользователям, которые оставили свою землю неиспользованной, ввести налог в 20 раз больше;

- установить время выпаса животных на пастбищах и прекратить перевыпас.

 

Библиографический список

1. Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Экономический курс Справедливого Казахстана». 1 сентября 2023 г.

2. Земельный кодекс Республики Казахстан, [Текст]. – Алматы: ЮРИСТ, 2015. – 116 с.

3. Абдыгалиева С.С. Учебное пособие «Землеустройство» – Алматы, 2013г.

4. Доклад министра сельского хозяйства Ербола Карашокеева. Официальный информационный ресурс Премьер-министра Республики Казахстан. 17 января 2023 г. https://primeminister.kz/kz/news/2023-zhyly-memleket-5-mln-ga-paydalanylmaytyn-auyl-sharuashylygy-zherlerin-kaytarudy-zhosparlap-otyr-1701958

 


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании