В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.334.4

Порядок осуществления земельного контроля в муниципальном районе Краснопольский сельсовет Алтайского района Республики Хакасия

 

Бардина В.О., студент

Научный руководитель: Шанина Е.В., доцент

Хакассий государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Россия

 

Проанализировано современное состояние муниципального земельного контроля на примере Краснопольского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия, определена эффективность мер государственного реагирования на нарушения земельного законодательства, разработаны практические рекомендации и предложения по основным направлениям совершенствования организации муниципального земельного контроля.

 

Главным приоритетом и смыслом функционирования органов местного самоуправления, в том числе и для Краснопольского сельсовета является создание благоприятной среды для жителей муниципальных образований. Через муниципальный земельный контроль, его организацию и осуществление, возможна реализация данного приоритета и основного смысла функционирования органов местного самоуправления.

Совокупность действий должностных лиц, наделенных полномочиями по осуществлению проверки, соблюдения физическими и юридическими лицами, требований земельного законодательства на территории муниципального образования, и закрепления результатов проверки в форме акта земельного законодательства и приложений к нему является муниципальным земельным контролем [1, 2].

Актами органов местной власти, для осуществления муниципального земельного контроля, назначаются, и могут заниматься специалисты администрации или иные органы.

Администрацией Краснопольского сельсовета, были проведены 24 проверки за использованием земель, в период с 2019 по 2021 год включительно.

Количество проведенных проверок на территории Краснопольского сельсовета представлено на рисунке 1.

 

 

Рис. 1 - Количество проверок, проведенных Администрацией Краснопольского сельсовета с 2019 по 2021 гг.

 

Если рассматривать по годам, то должностным лицом, проведено 5 проверок соблюдением земельного законодательства в 2019 году; проведено 7 проверок в 2020 году, из них внеплановых проверок – 2, общее количество плановых проверок – 5.

12 проверок было проведено в 2021 году, в том числе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 2 проверки. Из общего количество проверок -  9 плановых и 3 внеплановых.

Плановые и внеплановые проверки являются наиболее результативными, в плане контроля за соблюдением земельного законодательства [3]. Количество проведенных проверок Краснопольским сельсоветом ежегодно увеличивается, что видно из данного графика.

Структура и динамика проведения проверок соблюдения земельного законодательства в селе Краснополье Алтайского района Республики Хакасия приведена на рисунках 2 и 3.

 

 

Рис. 2 - Динамика проведения проверок соблюдения земельного законодательства

в селе Краснополье Алтайского района Республики Хакасия

 

На ряду с увеличением количество проверок улучшается их результативность, что можно увидеть при анализе приведенных данных.

На основании, проведенных проверок, нарушителям земельного законодательства выписываются предписания, налагаются штрафы. В результате чего устраняются данные нарушения. В частности, в 2019 году было выписано 5 предписаний, сумма штрафов составила 1000 рублей. 2 нарушения земельного законодательства устранены.

Соответственно, в 2020 году предписаний было выписано – 5.  Сумма штрафов составило 1500 рублей. Все нарушения земельного законодательства были устранены 5 нарушений.

Если рассматривать результативность муниципального земельного контроля в 2021 году, то за первый квартал выявлено 8 нарушений земельного законодательства. Сумма штрафов составила 2000 рублей и устранено 5 нарушений земельного законодательства.

 Проанализировав все выше перечисленное, можно сделать вывод, о ведении планомерной целенаправленной работе по земельному контролю и своевременному выявлению и устранению нарушений земельного законодательства в Краснопольском сельсовете.

 

Рис. 3 - Динамика выявленных и устраненных нарушений земельного законодательства в 2019-2021 гг.

в селе Краснополье Алтайского района Республики Хакасия

 

Как видно из рисунка 3 количество выявленных правонарушений в период с 2019 по 2021 году увеличилось. В целом за три года было выявлено 19 нарушений земельного законодательства. При этом по итогам года было устранено менее половины нарушений (в 2019 г было устранено 2, в 2020г  -  3, а в 2021г  -  5 нарушений). На сегодняшний день ведется процесс по исправлению не устраненных нарушений.

Динамика предъявления и взыскания штрафов за 2019-2021 гг. представлена на рисунке 4.

 

 

Рис. 4 - Динамика предъявления штрафных санкций и взыскания штрафов

в селе Краснополье Алтайского района Республики Хакасия за период с 2019 по 2021 гг.

 

Данный рисунок, показывает, что количество штрафов и их взыскание с каждым годом возрастает. Что показывает на своевременность проведения запланированных проверок по муниципальному земельного контролю. За истекший период нарушений, замечаний, проверяющими органами не было.

На основании выше изложенного, можно сделать вывод, об эффективной работе должностных лиц по земельному контролю, данная работа в Краснопольском сельсовете выполняется должным образом, т.к. основными показателями по эффективности деятельности земельных органов являются: количество устраненных нарушений и суммой взысканных штрафов.

«Для достижения цели и задач проведения проверок проводятся следующие мероприятия:

  1. проверяется наличия документов на данный земельный участок;
  2. проверяется соблюдения установленного правового режима земельного участка;
  3. проверяется соответствия местоположения границ земельного участка, его размеры согласно представленным документам;
  4. проверяется соблюдения требований сохранности межевых знаков» [4].

Необходимым условием, улучшения работы по организации муниципального земельного контроля и повышения его результативности является:

  • согласование плана проверок;
  • принятия комплекса мер для повышения эффективности и результативности осуществления муниципального земельного контроля;
  • повышение количества и качества проведения плановых и внеплановых проверок по соблюдению земельного законодательства в полном объеме;
  • организация и проведения обучающих семинаров для специалистов;
  • взаимодействие с органами государственного контроля, органами прокуратуры и иными органами;
  • своевременная подготовка проектов плановых проверок;
  • организация и проведения профилактических работ с населением по предотвращению нарушений земельного законодательства;
  • увеличение размера административных штрафов за использование земельных участков не по целевому назначению.

На основании проделанной работы, выявлены более характерные нарушения земельного законодательства со стороны физических и юридических лиц cвязанных с незнанием положений земельного законодательства населением.

Администрации Краснопольского сельсовета Алтайского района предложено:

  1. проводить ознакомительные беседы с жителями населенных пунктов о требованиях земельного законодательства;
  2. изготовить буклеты с разъяснениями о недопустимости самозахвата муниципальных земель под строительство объектов недвижимости физическими и юридическими лицами;
  3. увеличить количество внеплановых проверок с целью предотвращения нарушений [5].

 

Библиографический список

  1. Земельный кодекс Российской Федерации. 25.10.2001 года №136-ФЗ (ред. от 30.03.2021 года) [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/
  2. Градостроительный кодекс [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040
  3. - Федеральный закон Российской Федерации «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19 мая 1995 г (ред. от 30.12.2020). [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.consultant.ru/
  4. Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.consultant.ru/
  5. Административный регламент «Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель муниципального района» РТ Краснопольского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия, (зарегистрировано от 02 декабря 2013 г. № 371 с. Краснопольского сельсовета). [Электронный ресурс] – режим доступа https://krasnopol19.ru/

 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании