|
УДК 332.34
Функции управления земельными ресурсами
Жиляева Е.Ю., магистрант
Научный руководитель: Иватанова Н.П., профессор
Тульский государственный университет, Россия
Рассмотрены основные функции управления земельными ресурсами, выявлены функции Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству в сфере осуществления государственного контроля.
Управление земельными ресурсами направлено на обеспечение социальных потребностей, удовлетворяемых за счёт использования свойств земли, а также на рационализацию использования земель. Распорядительная деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, обеспечивающая рациональное использование и охрану земель, в совокупности представляет собой управление земельным фондом. [3]
Социально-политическое воздействие на земельно-имущественные отношения определяется как управление земельными ресурсами.
Данное воздействие должно учитывать особенности обеспечения оптимального и эффективного функционирования земельных ресурсов страны. Оптимальное использование земельного фонда страны подразумевает выявление наиболее эффективных с экономической и социальной точки зрения, способов использования земельных ресурсов, с учётом ряда условий, влияющих на рационализацию использования земель. [2]
Функции управления земельными ресурсами включают основные направления управленческой деятельности в сфере охраны и использования земельного фонда Российской Федерации. Систему прямого управления земельными ресурсами подразделяют на следующие виды функций:
-
общие функции (включают планирование, организацию, регулирование, распоряжение, учет и контроль).
Распоряжение трудовыми, материальными и денежными ресурсами, а также оперативное управление земельно-имущественным производством осуществляется с учётом применения общих функций.
К конкретным действиям, направленным на реализацию общих функций прямого управления земельными ресурсами относятся: сбор и анализ данных об объекте управления, создание и ведение геоинформационных систем (ГИС) и земельно-информационных систем (ЗИС), мониторинг земель, выработка и реализация управленческих решений, контроль по использованию земель.
-
специальные функции (обеспечивают организационное воздействие на специальные стороны деятельности предприятий (технологическая подготовка и т. д.));
-
вспомогательные функции (включают обслуживающие процессы общего и специального управления (делопроизводство, охрана)).
Важнейшей составляющей управления земельными ресурсами является контроль за использованием и охраной земель.
Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству осуществляет государственный контроль в области:
-
соблюдения организациями, предприятиями, учреждениями и гражданами земельного законодательства, установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением;
-
недопущения самовольного занятия земельных участков;
-
предоставления сведений о наличии, состоянии и использовании земельных угодий, а также о наличии свободного земельного фонда;
-
рекультивации нарушенных земель, восстановления плодородия и других полезных свойств земли, снятия, использования и сохранения плодородного слоя почвы при проведении работ, связанных с нарушением земель;
-
проектирования, размещения и строительства объектов, оказывающих влияние на состояние земель;
-
своевременного и качественного выполнения мероприятий по улучшению земель, предотвращения и ликвидации последствий эрозии почвы, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и других процессов, вызывающих деградацию земель;
-
соблюдения установленных сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении им земельных участков;
-
установления и сохранности межевых знаков;
-
своевременного возврата земель, предоставленных во временное пользование. [1]
Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием страны является одним из ключевых вопросов политики любого государства, оказывающим сильное влияние на экономическое и политическое развитие страны.
Библиографический список
1. "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации": Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 декабря 1993 г. №1362.
2. Аратский Д.Б. Экономические модели управления земельными ресурсами на региональном уровне. Н.Новгород: ВВАГС, 2008, 195 с.
3. Варламов А.А., Гальченко С.А. Управление земельными ресурсами. М.: ГУЗ, 2003, 264 с.
| |