В онлайне: 2 (гостей - 2, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 681.3:553.98(574.4)

Применение и внедрение цифровых технологий в высшем учебном заведении

 

 

Чуриев М.М., и.о. зав. кафедрой, Гельдиева М.А., ст.преподаватель,  Чарыева Д.Д., преподаватель, Бердимурадова У., студентка

Международный университет нефти и газа имени Ягшыгельди Какаева, Туркменистан

 

Рассмотрены вопросы внедрения и использования цифровых технологий для делопроизводства различных подразделений ВУЗа, а также обеспечения контроля за учебным процессом, приводятся примеры разработанных программ, дается оценка их эффективности.

 

Как мы знаем, цифровизация всех сфер в стране является важным аспектом для развития и благополучия страны. Внедрение различных современных программ в экономику, образование, культуру и т.д. отражает степень развития любого государства. На сегодняшний день развитие цифровизации образования является основной частью в цифровизации информационных технологий. Туркменистан под руководством Уважаемого Президента за последние годы во всех отраслях успешно проводит цифровизацию и глобализацию, в том числе важных для развития общества и страны документов, таких как Концепция развития цифровой образовательной системы Туркменистана [1] и Концепция развития цифровой экономики в Туркменистане в 2019-2025 годах [2].

Цифровизации образования в Туркменистане стремительно развивается благодаря  восприимчивой к научно-техническим новациям молодёжи. Знания и навыки, приобретаемые при обучении будущими специалистами, в дальнейшем во многом определяют пути развития общества. В вузах и других учебных заведениях сосредоточено большое количество студентов занимающихся разработкой новых информационных систем для различных государственных и коммерческих структур [3].

В соответствии с целями и задачами информатизации образования сформулированы следующие основные направления:

  • информатизация учебного процесса;
  • информатизация научных исследований в вузе;
  • создание единой информационной среды высшей школы;
  • информатизация управления высшей школой.

Реализация указанных направлений предусматривает использование и развитие следующих новых информационных технологий:

  • компьютерных обучающих систем;
  • компьютерного тестирования квалификации;
  • баз данных;
  • электронных библиотек;
  • экспертных систем;
  • настольных издательских систем;
  • мультимедиа технологий;
  • локальных сетей ЭВМ;
  • электронной почты, в-т. ч. голосовой;
  • и других.

Для успешного выполнения указаний Уважаемого Президента по совершенствованию системы образования на основе вышеуказанного в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева была налажена работа по внедрению информационных и цифровых технологий в учебный процесс и использования их в других направлениях.

В оснащенном по последнему слову техники Компьютерном  вычислительном центре Университета, был образован Единый Банк знаний, образовательный портал, официальный сайт университета, а также система внутреннего документооборота. Информация, представленная в Едином Банке знаний включает в себя  отдельно презентации, тексты конспектов лекционных, практических и лабораторных занятий, книги и пособия, компьютерные программы, видео и звуковая информация, графика и чертежи и т.п. Весь информационный материал предоставляется не только на национальном языке, но и на иностранных языках. Для более успешного освоения изучаемых предметов, преподаватели загружают в Единый Банк видео и аудио информацию, интерактивы, касающиеся основных направлений подготовки специалистов нашего ВУЗа.

В рамках учебного процесса каждый преподаватель или студент во время занятий может через локальную сеть  получить доступ к информации Банка знаний по своей специальности и применить ее, студенты в свою очередь, после занятий получают интересующую их информацию для закрепления материала. Для сохранения актуальности Банк знаний, он постоянно обновляется новыми данными и информацией.

Кроме этого в учебном процессе широко применяются компьютерные программы интерактивного и видео обучения с туркменским интерфейсом. На данный момент создано около 30 таких программ.

Проверка знаний неотъемлемая часть учебного процесса. В нашем университете уже который год проводятся тестовые соревнования среди студентов 1-го и 2-го курсов, соревнования автоматизированы, а результаты автоматически заносятся в базу данных. Помимо этого, аттестация во многих специальностях проводятся на основе компьютерного тестирования студентов.

Управление учебным процессом это один из основных видов деятельности в ВУЗе. Документация основных подразделений Университета такая как успеваемость и посещаемость студентов в электронном виде занесена в базу данных, таким образом обеспечивается надлежащий контроль за этими показателями. В настоящее время осуществляется работа над созданием компьютерной программы по расчёту часов кафедр Университета. Программа автоматизированно считывает электронные документы учебных планов, осуществляет сортировку дисциплин, преподаваемых указанной кафедрой, сортирует их по учебным полугодиям, расчитывает количество часов лекционных, практических, лабораторных занятий, курсовых работ, экзаменов и зачетов и т.д., суммирует все данные по дисциплине и по полугодиям и создает отчет в документе Microsoft Word, для его дальнейшего редактирования и печати. Таким образом программа в кратчайшие сроки, а главное точно и безошибочно позволяет рассчитать часы любой указанной кафедры.

Рис. 1- Программа по расчёту часов кафедр

Слушателями созданной в Университете Учебно-научного центра, а также членами различных научных студенческих кружков, функционирующих при кафедрах были созданы различные программы по совершенствованию учебного процесса, автоматизации проверки знаний, такие как:

Программное обеспечение Брейн Ринг: программа состоит из двух модулей – проведения соревнований и участия. Программа в состоянии принять по локальной сети и зарегистрировать более 100 компьютеров участников. Модуль проведения соревнований осуществляет загрузку и отправку на компьютеры участников вопросов, получение ответов, обработку ответов всех участников и сравнение с правильными ответами, определение победителей и автоматическое создание отчетов. Работа программы практически автономна.

     

Рис. 2- Клиент-серверное приложение программных модулей

Программа автоматизированного судейства: программа разработана для осуществления судейства на олимпиадах по различным дисциплинам. Например судейство на олимпиаде по компьютерным технология осуществляется в несколько этапов: программа самостоятельно запускает программы участников, тестирует их и на основании теста зачисляет или не зачисляет баллы участникам, далее на основании результатов в соответствии с количеством призовых мест определяет победителей и призеров, создает отчет в документе Word и сохраняет результаты в базе данных.

1

Рис. 3- Судейство на олимпиаде

Тестирующая программа и программа распознавания тестовых бланков: программа осуществляет тестирование по любой из дисциплин, после проведения тестирования создается файл отчета, готовый к распечатке. Программа позволяет вводить вопросы и ответы, отрегулировать время проведения теста и количество его вопросов. Вопросы теста могут содержать в себе текст, формулы, чертежи и графику, видео и аудио. Также программный комплекс считывает графическую информацию со сканированного изображения заполненного тестового бланка, самостоятельно распознает закрашенные прямоугольники, сравнивает их номера с эталонными правильными, подсчитывает количество правильных ответов и заносит результаты в виде отчета на физический файл. Работа программы не зависит от цвета и способа закрашивания прямоугольника (карандаш, ручка, фломастер и т.д.), за 1 секунду позволяет распознать одну страницу с ответами.

Рис. 4- Пример считывания графической информации со сканированного изображения заполненного тестового бланка

Автоматизированная система по составлению сводного рабочего учебного плана: созданное программное обеспечение самостоятельно считывает электронные документы учебных планов, осуществляет сортировку дисциплин, преподаваемых указанной кафедрой, сортирует их по учебным полугодиям, создает отчет в виде сводного годового плана в документе Microsoft Word, для дальнейшего редактирования и печати.

 

Рис. 5. Фрагмент сводного годового учебного плана специальности

Автоматизированная система по разработке документации для проведения выпускных экзаменов студентов: программный комплекс состоит из трех основных модулей. Задача первого модуля состоит в автоматическом создании экзаменационных ведомостей для проведения выпускных экзаменов на основе заданного шаблона. Второй модуль программного комплекса занимается составлением протоколов совещания Государственной экзаменационной комиссии. Третий и последний модуль программного комплекса составляет вкладыши к диплому на основе итоговой ведомости оценок выпускников.

Рис. 6. Фрагмент заполнения таблицы для итоговой зачетной-экзаменационной ведомости

Автоматизированная система по подготовке документации производственной практики в высших учебных заведениях: назначение программы быстрое, а самое главное точное автоматическое заполнение и подготовка по указанному шаблону документации производственной практики.

Программное обеспечение по созданию документации вступительных экзаменов на основе установленных шаблонов: разработанное программное обеспечение позволяет на основе рабочей документации вступительных экзаменов в кратчайшие сроки, а самое главное правильно подготовить итоговую документацию, а именно представление приемной комиссии, итоговый список принятых на учебу абитуриентов и отчеты согласно установленного образца [4].

В общей сложности в Университете было создано и запатентовано более 30 программных продуктов. Все эти и другие программы широко используются в учебном процессе для проверки знаний, определения способностей и навыков у студентов, повышения тяги к знаниям путем проведения различных конкурсов и соревнований, автоматизации учебного процесса и его контроля. И это дает свои положительные плоды.

Информатизация и цифровизация системы образования очень трудоемкая работа, поэтому для обеспечения современного образования, преподаватели  нашего высшего учебного заведения постоянно и системно трудятся в этом направлении.

 

Библиографический список

  1. Türkmenistanda sanly bilim ulgamyny ösdürmegiň  Konsepsiýasy, 2017.
  2. Türkmenistanda 2019-2025-nji ýyllarda sanly ykdysadyýeti ösdürmegiň  Konsepsiýasy, 2018.
  3. ЧернышовА.Г. Стратегия и философия цифровизации // Власть. 2018. No 5. С. 13–21.
  4. Стюарт Рассел, Питер Норвиг. Искусственный интеллект: современный подход (AIMA), 2-е издание.: Пер. с англ. – М. : Издательский дом «Вильямс», 2006, 1424 с.


 

 


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании