В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.6

Современные аспекты оспаривания кадастровой стоимости в Свердловской области

 

Шутова А.П., магистрант

Научный руководитель: Гальченко С.А., зав. каф., профессор

Государственный университет по землеустройству, Россия

 

Выявлены современные аспекты оспаривания кадастровой стоимости в Свердловской области, свидетельствующие о наличии довольно эффективно работающей процедуры оспаривания.

 

Приоритетом для государства является устойчивое развитие территории. Одним из значимых ресурсов развития является недвижимость. Экономика страны, а также система налогообложения напрямую зависят от итогов проведения государственной кадастровой оценки. Главной задачей определения кадастровой стоимости объектов недвижимости является создание единой базы для исчисления налога. Кадастровая стоимость объекта основывается на расчете удельного показателя кадастровой стоимости, означающего стоимость квадратного метра по видам разрешенного использования или категории земель. Таким образом, величина кадастровой стоимости рассчитывается методами массовой оценки, не учитывающей индивидуальные особенности объектов и влияние тех или иных факторов. Поэтому очень часто значение кадастровой стоимости может отличаться от рыночного в большую или меньшую сторону. Для тех, кто не согласен с результатами проведенной кадастровой оценки предусмотрена процедура ее оспаривания.

Целью проводимого исследования является выявление современных аспектов оспаривания кадастровой стоимости в Свердловской области.

Процедура оспаривания кадастровой стоимости осуществляется в досудебном и (или) судебных порядках. Действующим законодательством, статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», предусмотрены два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

  • в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия);
  • в суде.

В данном исследовании рассмотрим подробнее результаты деятельности комиссии за 2019-2020 годы.

Согласно данным Управления Росреестра по Свердловской области количество поданных заявлений в комиссии в рассматриваемый период снижается (рисунок 1).

Рис. 1 - Результаты приема заявлений, поданных в Комиссии, ед.

 

Наибольшее количество заявителей наблюдается среди юридических и физических лиц, так как они являются наиболее заинтересованными пользователями недвижимости (таблица 1).

 

Таблица 1 – Количество заявлений, поданных в Комиссии, в разрезе статуса заявителей, ед.

 

Статус заявителей

Количество поданных заявлений

Год подачи заявлений

2019

2020

2021

Юридические лица

20 012

11 871

4 925

Физические лица

21 114

12 387

4 895

Органы гос. власти

252

56

13

Органы местного самоуправления

205

43

10

Юр. и физ. лица

11

10

4

 

Количество положительно рассмотренных заявлений существенно и составляет от 52% до 54% от общего числа поданных заявлений. Процент снижения кадастровой стоимости объектов недвижимости по рассмотренным заявлениям в комиссиях значителен и находится в пределах от 67% до 72%, что свидетельствует об эффективно проводимой процедуре оспаривания в регионе (таблица 2).

 

Таблица 2 – Динамика поданных и рассмотренных заявлений

 

Год

Итого в год поданных заявлений

Количество положительно рассмотренных заявлений

Суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости (до оспаривания) (млрд. руб.)

 

Суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости (по результатам оспаривания) (млрд. руб.)

2019

41 594

21 647

1548

1043

2020

 24 367

13 247

733,5

526,8

2021

9 847

5 140

329,3

219,3

 

Проводимая процедура способствует актуализации налогооблагаемой базы на предмет соответствия со складывающейся конъюнктурой рынка.

Подводя итог, можно выделить следующие аспекты оспаривания кадастровой стоимости в Свердловской области:

  • общее количество заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, поданных в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, ежегодно снижается;
  • наибольшее количество поступивших заявлений в комиссии подано от юридических и физических лиц;
  • подавляющее большинство заявлений представлено вследствие обнаружения существенного превышения величины кадастровой стоимости в сравнении с рыночной;
  • требования по поданным заявлениям в комиссии рассматриваются и удовлетворяются в большинстве случаев, составляя 54%;
  • кадастровая стоимость объектов недвижимости по рассмотренным заявлениям в комиссиях значительно снизилась, в пределах от 67% до 72 %.

Выявленные аспекты оспаривания кадастровой стоимости в Свердловской области указывают на довольно эффективно функционирующую систему обеспечения прав гарантий для собственников и владельцев объектов недвижимости в части установления рационального налогообложения, адекватно отражающего реальное состояние рынка недвижимости.

 

Библиографический список

  1. Об оценочной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.07.1998 N135-ФЗ – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  2. Трухина Н.И. Особенности механизма проведения государственной кадастровой оценки земель / Н.И. Трухина, С.А. Сидоренко, И.И. Чернышихина // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Экономика, организация и управление в строительстве. 2011. № 9. С. 78-84.
  3. Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosreestr.gov.ru/


 

 



27.12.22 08:02 | Анастасия (гость)
Кирилл, одним из вариантов решения этой проблемы может стать более тщательный сбор и исследование ценообразующих факторов и последующая группировка объектов.

26.12.22 11:52 | Mаляренко Александр (участник)
Видимо количество людей, оспаривающих кадастровую стоимость, уменьшается в связи с израсходованием изначального количества проблемных объектов при корректировке по обращениям.

22.12.22 21:34 | Кирилл (гость)
Как вы считаете что поможет разрешить данную проблему:значение кадастровой стоимости может отличаться от рыночной в большую или меньшую сторону

Все комментарии (4)

 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании