В онлайне: 3 (гостей - 3, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.622

Проведение оценки земель населенных пунктов (на примере города Тараз)

 

Нұралы Ж.У., ст. преподаватель, Болатбек А.Б., студент, Сман А.С.,  студент

Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати, Казахстан

 

В соответствии с методикой оценки земель населенных пунктов предусмотрены работы по определению кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, расположенного в городе Тараз Жамбылской области. Кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка определяется на основании утвержденной базовой ставки на оплату земельного участка и поправочных коэффициентов. Оценка земель как составная часть земельного кадастра является государственным мероприятием.

 

Актуальность исследовательской работы: рост населения в городах, развитие производства, экономических, трудовых, природных, финансовых ресурсов делают земли населенного пункта особенным ресурсом. Так как земли населенных пунктов используются не только для строительства жилья, социальных объектов, но и производства и ведения бизнеса, то возникает необходимость в проведении оценки данных земель. После установления целевого назначения и режима использования земель, одним из важных мероприятий остается определение кадастровой  оценочной стоимости земель в соответствии с утвержденными коэффициентами и базовыми ставками на земли.

Цель исследовательской работы: проведение работ по определению кадастровой оценочной стоимости земель населенных пунктов.

Основные задачи: привести характеристику методике определения кадастровой оценочной стоимости земель населенных пунктов, провести работы по определению кадастровой оценочной стоимости земельного участка города Тараз.

Материалы исследования: Земельный кодекс Республики Казахстан, Постановление Об утверждении границ зон и поправочных коэффициентов на базовые ставки платы за земельные участки по городу Тараз, идентификационный документ земельного участка, предоставленного на право частной собственности Тлешовой Кульсаре Абеновне для обслуживания помещений (строений и сооружений) в помещении №16 «А», 1-й переулок Жумадила Акылбекова города Тараз Жамбылской области.

Результаты исследования: Основной задачей является, дальнейшее совершенствование процедуры кадастровой оценки земельных участков, для каждой категории земель находящихся в пределах городской черты населенного пункта, проведение ценового зонирования земель. Необходимо представлять земельный участок, как природный ресурс и средство производства, учитывать его количественные и качественные показатели.[1].

Земельные участки, предоставленные в целях развития земель города, поселков и иных населенных пунктов, мы называем землями населенных пунктов. На земли населенных пунктов, базовые ставки распределены коэффициенты, установленные и введенные в эксплуатацию Правительством Республики Казахстан [2].

Зонирование-определение территории земли с установлением ее целевого назначения и режима использования. Проект зонирования земель в основном осуществляется соответствующими уполномоченными органами района и области. Согласно административным границам города Тараз, территория города разделена на 5 зон. Установлены поправочные коэффициенты, соответствующие зонам. Наиболее высокой по ценовой категории является центр города. Базовая ставка платы за 1 квадратный метр земли города Тараз составляет 1040 тенге.

Перейдем к кадастровой оценке земельного участка с кадастровым номером 06-097-057-725 расположенным по адресу: г. Тараз, 1-й переулок Жумадила Акылбекова, №16 «А». Данный земельный участок передан во владение на праве частной собственности, с целевым использованием для обслуживания помещений (сооружений и зданий) [3].

Для определения кадастровой оценочной стоимости, необходимо определить, в какой зоне расположен земельный участок. Земельный участок с кадастровым номером 06-097-057-725 расположен во второй зоне города Тараз. Местоположение показано на следующей рисунке (рисунок 1).

 

а) Оценочные зоны города Тараз

 

б) Зона расположения объекта исследования

 

Рис. 1 -  Границы оценочных зон города Тараз

 

Поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельный участок города Тараз и границы каждой оценочной зоны фиксированы и утверждены. Объект исследования находиться во второй оценочной зоне, границы второй оценочной зоны утвержденной решением Жамбылского областного маслихата, следующие:2-я оценочная зона расположена на северной и западной части1-ой оценочной зоны. За начальную точку 2-ой оценочной зоны принято пересечение улиц Балуан Шолака и привокзальной площади; далее граница идет в юго-западном направлении по улице Балуан Шолака вдоль железной дороги Алматы-Шымкент до пересечения с улицей Санырак батыра; в северо-западном направлении по улице Санырак батыра до пересечения с проспектом Тауке хана; по проспекту Тауке хана в западном направлении до границы городского кладбища, далее с западной стороны городского кладбища в северном направлении до 5 оценочной промышленной зоны. После по проспекту Толе би с южной части промышленных и жилых объектов по линии оврага до улицы Исатая. В северном направлении вдоль улицы Исатая до пересечении улицы Ниеткалиева далее в северо-восточном направлении по границе промышленных зон в северо-западном направлении до восточной границы суперфосфатного завода до улицы Сулейменова, после по улице Сулейменова, Саманты Смит, Крупской (расширение города Тараз участок 1-362,0 гектаров), в обход жилого массива«Бурыл» по каналу Капал, улицы Ушакова (3 оценочная зона) и по улице Жылысбаева расположенного вдоль железной дороги Каратау до пересечения улицы Сыпатай батыра. Далее по улице Сыпатай батыра до пересечения проспекта Жамбыла.Во 2 оценочную зону вошли с 1 по 12 микрорайоны и жилой массив «Зеленый ковер» [4]. В ниже следующей таблице приведены поправочные коэффициента согласно оценочным зонам города Тараз (таблица 1).

 

Таблица 1 - Поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки города Тараз

 

пп Номер оценочной зоны Поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки
1 1 2,0
2 2 1,5
3 3 1,0
4 4 0,5
5 5 0,6
 

 

Поскольку объект исследования, расположен во второй оценочной зоне, поправочный коэффициент к базовой ставке платы за земельный участок равен 1,5.

Расчет кадастровой оценочной стоимости земельного участка с кадастровым номером 06-097-057-725 отражен в следующей таблице (таблица -2).

 

Таблица 2 - Расчет определения кадастровой (оценочной) стоимости

 

Номер зоны (земли населенных пунктов), виды угодий, образцы почв (для земель, используемых в сельском хозяйстве) Площадь, квадратный метр Базовая ставка платы за землю,тенге Поправочный коэффициент Кадастровая оценочная стоимость, тенге
2 56 1040 1,5 87360
Всего 56     87360

 

Согласно данным таблицы, результатам определения стоимости кадастровой оценки стоимость земельного участка с кадастровым номером 06-097-057-725 составила 87360 (восемьдесят семь тысяч триста шестьдесят) тенге.

С учетом функции земли в составе территории, недр, ландшафта определяется базовая цена земли. Это базовая база дифференцируется по ценообразующим зонам города для расчета кадастровых путем проведения их к местным условиям через поправочные коэффициенты. Полученные кадастровые стоимости земельных участков являются налогооблагаемой базой при определении величины налога на землю [5].

Заключение: В соответствии с методикой оценки земель населенных пунктов определена кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка расположенного в городе Тараз. По результатам обследования земельного участка, предоставленного для обслуживания помещений (строений и сооружений) 1 переулок Жумадил Акылбеков №16 «А» г. Тараз, кадастровая стоимость составила восемьдесят семь тысяч триста шестьдесят тенге.

 

Библиографический список

 

1. Сейфуллин Ж.Т. Земельный кадастр Казахстана. - Алматы: КазНИИ экономики и организации АПК, 2010 – 225 стр.

2. Земельный кодекс Республики Казахстан [Текст]. - Алматы: ЮРИСТ, 2015. -  стр 116.

3. Земельно-кадастровое дело по предоставлениюправа частной собственности Тлешовой Кульсаре Абеновне на земельный участок для обслуживания помещений (строений и сооружений) расположенный по адресу: помещение №16 «А», 1-й переулок Жумадила Акылбекова города Тараз Жамбылской области.

4. Об утверждении границ зон и поправочных коэффициентов на базовые ставки платы за земельные участки по городу Тараз. Решение Жамбылского областного маслихата от 15 марта 2011 года №32-6. Зарегистрировано Департаментом Юстиции Жамбылской области 22 апреля 2011 года за номером 1775.

5. Акимов В.В. Технология кадастровой деятельности: учебное пособие /Акимов В.В., Жуманазаров К.Б., Агибаев Ж.Е./ - Нур-Султан: ТОО «Мастер ПО» 2021. 178 стр.


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании