В онлайне: 2 (гостей - 2, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.54

Организация и проведение земельных кадастровых работ в Казахстане

 

Ахметов Е.С., доцент, Ауесбеков Н.Р., ст. преподаватель, Аляхметова У.Т., студент

Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати, Казахстан

 

Представлены основные работы в современном землеустроительном проектировании, методы выполнения проектных решений, их экономическое, экологическое, социальное и ценностное обоснование. Задача создания единого механизма государственного кадастрового учета земельных участков по единым для всех правилам и технологиям, идентификации и индивидуализации земельных участков

 

Данные государственного земельного кадастра используются при планировании землепользования и охраны, при проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель, а также при формировании единого государственного реестра земель, ведении правового и других кадастров, определении размеров платежей за землю, определении размеров земельных участков в составе недвижимого имущества. является основой для учета стоимости и стоимости земли в составе природных ресурсов [1].

Измерение границ приусадебного участка объект недвижимости считается законно завершенным только после оформления его правового статуса. Первоначальные характеристики меняются. Также первичная регистрация объекта может отсутствовать в соответствующих органах. Сам процесс включает в себя комплекс следующих мероприятий: сбор исходной информации, обработка данных, регистрация строительства.

Проектирование считается наиболее важным, объемным и сложным этапом землеустроительных процессов. Разработка проекта и его обоснование - важнейший этап процесса землеустройства.

Государственный земельный кадастр в Республике Казахстан ведется с целью обеспечения государственных органов, физических и юридических лиц информацией о земле и отдельных земельных участках.

За период с января по декабрь 2019 года изготовлено 7,3 тысяч шт. земельно-кадастровых планов и 348,3 тысяч шт. идентификационный документов на земельные участки. Большой объем земельно-кадастровых работ составляет предоставление сведений земельного кадастра заинтересованным физическим и юридическим лицам на платной основе и государственным органам [7].

Формирование сведений государственного земельного кадастра обеспечивается современным проведением топографо-геодезических, землеустроительных, почвенных, геоботанических обследований и изысканий, бонитировки почв, изготовлением кадастровых карт, другими земельно кадастровыми работами.

 

Таблица 1 - Информация о количестве оказанных услуг по предоставлению кадастровой информации

 

Наименование услуги Количество оказанных услуг
1 Предаставление кадастровой информации на земельный участок 1090
2 Предоставление информации об изготовлении идентификационного документа на земельный участок 1392
3 Предоставление информации о правоустанавливающем документе первичного предоставления права на земельный участок 241
4 Предоставление информации о принадлежности земельного участка 16 687
 

 

Общая теория землеустройства тесно связана с экономической ценностью проектирования. В любом случае при проектировании необходимо руководствоваться едиными требованиями, правилами и нормами, при которых процесс землеустройства полностью выполнен или реализация индивидуального проектирования в целом необходима.

Перед созданием проекта проводятся подготовительные мероприятия. Включает в себя ряд действий, таких как:

Определяется состав землевладельцев и пользователей, участвующих в процессе землеустройства;

Материалы, необходимые для проведения землеустройства (картографические, изыскательские, экономические и др.) ;

- Межхозяйственные связи предприятий:

- Расположение инфраструктуры и уровень развития;

- Требования по охране земель и природы;

- Состав проектных документов:

- Возможные варианты и общие проявления проекта.

Проект землеустройства-это проект мероприятий, проводимых в народном хозяйстве, особенно в сельском хозяйстве, при новом землеустройстве, и совокупность документов (расчетов, чертежей и т.д.), доказывающих их эффективность в экономическом, техническом виде .

Эффективно расположенные хозяйственные центры, севообороты, пастбища, сенокосы, плодово-ягодные, кварталы, другие хозяйственные эффективные объемы, планировка и границы.

Поэтому проект является основой для внедрения прогрессивных технологий и организации производства, особенно для сельского хозяйства.

Технологическая организация внедрения в землеустроительных проектах и чертежах строится на тщательном экономическом обосновании [3].

Проект состоит из двух частей: текстовой и графической. Расчет агроэкономических, инженерно-экономических и сметно-финансовых детальных доказательств эффективности проекта и графическая часть проекта вместе являются едиными проектно-сметными структурами. К графической части проекта относятся: план проекта, рабочие чертежи, чертежи и иллюстративные чертежи, графические схемы. План проектирования является основным документом. Он показывает границы, объем и местоположение землепользования. Для сельскохозяйственного учреждения будут внедрены не только границы и критерии землепользования, но и прогрессивные технологии в сельскохозяйственное производство через проект дальнейшего внутрихозяйственного землеустройства, определен состав сельскохозяйственных угодий, установлены системы севооборота, связанные с ним системы земледелия и земледелия [4].

Принципы землеустроительного проектирования - это принципы, которыми мы обязательно руководствуемся при выполнении проектных работ. Они нацелены на неукоснительное выполнение условий, принятых в земельном законодательстве при проектировании, достижение высоких показателей эффективности, минимальную капитальную отдачу и ее немедленную окупаемость.

Принципы землеустройства использование прогрессивных нормативов и технологий в расчетах проектирования;

Принципы, которые должны быть выполнены в обязательном порядке при проектировании землеустройства из общего:

Обеспечение права собственности и использования земель в соответствии с земельной ценностью РК; предотвращение расточительного использования земель для несельскохозяйственных нужд; установление постоянного постепенного увеличения интенсивности будущего использования каждого земельного участка для получения сельскохозяйственной продукции в максимальных объемах;

Соотнесение проектируемых мер с экономикой хозяйства, организации и административного района требует от освоения капиталовложений с учетом включения земель в рыночный механизм и необходимости их быстрого;

- соотносить проектные решения с мерами по борьбе с эрозией почвы или уничтожением ее остатков и другими негативными воздействиями на землю (вторичное засоление, загрязнение и др.);

- обеспечение комплексной взаимосвязи проектных мер по эффективному использованию и охране земель с другими инженерными проектами (мелиорация,рекультивация земель; строительство автомобильных дорог, водохозяйственных сооружений; планировка населенных пунктов и землеустройство и др.) ;

- максимальное использование в проектировании результатов исследовательских и изыскательских работ, данных земельного кадастра и оценки земель, предпроектных и прогнозных решений.

Вышеуказанные требования должны быть выполнены на всех этапах проектирования при принятии решений и любых объектах; районах, хозяйствах или их объединениях, на отдельных участках (массивах) [4].

Вопросы, решаемые основанием землеустроительного проектирования, такие же, как и при землеустройстве в целом; организация эффективного и надежного землепользования путем более полного, научного обоснования земель.

В связи с этим должны быть выполнены следующие принципы проектирования землеустройства;

1) высокая экономическая, экологическая и социальная эффективность предложений проекта;

2) защита земель от неэффективного использования, неэффективного ведения хозяйства и негативных явлений природы;

3) комплексное решение проблем проекта:

4) обязательный учет результатов природно-сельскохозяйственного зонирования в проектировании

По итогам проектно - землеустроительные процессы являются важными, объемными и сложными. Ни одно учреждение, ни одна организация по земельной принадлежности не должны начинать строительные работы, без установления границ земельного участка, предоставляемого на земле по проекту землеустройства, без определения его размера. Поэтому должны быть проведены самые главные землеустроительные работы.

Современная теория землеустройства требует от планово-распределительной системы рыночных отношений в землеустроительных работах на основе учета окончательных изменений в общественной структуре, с учетом прежних основных технических, технологических аспектов по экономическим, правовым проблемам.

 

Библиографический список

 

1. Научные основы землеустройства и кадастра [Текст] : учеб.пособие / В. В. Акимов, К.Б. Жуманазаров. - Нур- Султан : "Мастер По", 2021. - 134 с

2. История и закономерности развития земельных отношений [Текст] : учебное пособие / Ж.К. Крыкбаев, Е.С. Ахметова, Н.О. Московская. - Алматы : "ССК" баспасы, 2018. - 112 с.

3. Оценка земли и недвижимости [Текст] : учебное пособие / Е.С. Ахметов. - Алматы : Эверо, 2017. - 156 с.

4. Земельный кодекс Республики Казахстан [Текст] : практическое пособие. - Алматы : ТОО "Норма-К", 2013. - 124 с

5. ГИС технологии автоматизированной системы государственного земельного кадастра РК [Текст] : Учебное пособие / Г.Н. Нюсупова. - Алматы : Қазақ университеті, 2013. - 180 с.

6. Аллахвердиев А.И., Камилов М.К., Хабабаев Т.Г., ДогеевГ.Д.(2016). Эффективность использования земель и земельные отношения в регионе. Журнал: Региональные проблемы преобразования экономики, №2, 2016 г, 

7. Сводный аналитический отчет. Нур-Султан, 2020 г.



 

 


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании