В онлайне: 2 (гостей - 2, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.334: 330.34

К вопросу создания регионального информационного фонда в сфере землеустройства и кадастра

 

Дикова Е.Г., ассистент, Белякова В.А., студентка

Тульский государственный университет, Россия

 

Рассмотрена целесообразность создания и обеспечения функционирования Регионального информационного фонда землеустройства и кадастра Тульской области.

 

На сегодняшний день Российская Федерация (далее - РФ) находится на этапе цифровой трансформации во всех отраслях экономики, в том числе в кадастровой сфере.  

В современных реалиях процесс информатизации государства и общества набирает все более масштабные обороты, поэтому возрастает значение обеспечения предприятий и организаций, в том числе образовательных, полной, корректной и упорядоченной информацией в области землеустройства и кадастра.

Особую актуальность приобретает оснащение полной, многоаспектной и актуальной информацией специалистов профильных кадастровых организаций, преподавателей образовательных учреждений, а также студентов направления «Землеустройство и кадастры» для обеспечения учебного процесса, осуществления научно-исследовательской деятельности, а также оказания кадастровых услуг на региональном уровне.

На протяжении длительного времени в нашей стране отсутствовала единая информационная база, содержащая сведения об объектах недвижимости. Несогласованность данных информационных систем субъектов РФ, их недостаточное технологическое оснащение приводило к проблемам информационного взаимодействия между органами государственной власти, органами местного самоуправления, кадастровыми предприятиями.

Важнейшим результатом в развитии государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости стало создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) - федеральной базы данных объектов недвижимости [6].

ЕГРН представляет собой систематизированный свод достоверных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на него, основаниях их возникновения, правообладателях [7].

Такие сведения зафиксированы в ЕГРН в текстовой и графической форме и представлены в виде:

1) реестра объектов недвижимости;

2) реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества;

3) реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, границах публичных сервитутов, границах территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон и др.

4) реестровых дел;

5) кадастровых карт;

6) книг учета документов [7].

Дальнейшая деятельность по совершенствованию и развитию системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество предполагает повышение качества государственных услуг, в том числе оказываемых в электронном виде, а также внедрение цифрового обеспечения, включающего в себя муниципальные и региональные информационные системы 85-ти субъектов РФ.

Региональный информационный фонд землеустройства и кадастра планируется создать для обеспечения работы организаций различного уровня управления, образовательных учреждений, а также предприятий региона, выполняющих работы в землеустроительной сфере или оказывающих кадастровые услуги.

Создание регионального информационного фонда упростит процедуру получения необходимой информации и документации об объектах недвижимости Тульской области, различного картографического материала, выписок из отчетов о наличии и распределении земель по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям, а также нормативно-правовых документов регионального и федерального уровней.

Фонд создается при Министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области и утверждается приказом, в котором регламентируются основные положения о создании фонда, вводе в эксплуатацию, а также вопросы по организации и нормативно-правовом регулировании его деятельности.

Техническая база регионального информационного фонда землеустройства и кадастра Тульской области должна быть оснащена современным отечественным программный обеспечением с информационно-поисковой системой, которая обеспечит ввод, хранение и корректный поиск информационных ресурсов с доведением их до пользователей.

Источниками получения сведений для занесения в информационную базу фонда будут: органы управления земельными ресурсами, кадастровые предприятия региона, образовательные учреждения, которые в установленном порядке, на безвозмездной основе разместят имеющиеся у них сведения в региональном фонде. Все вносимые в фонд документы должны пройти предварительную экспертизу на предмет целесообразности хранения и достоверности.

Информационный фонд должен содержать нормативно-правовую базу в области землеустроительной и кадастровой деятельности: перечни законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативно-правовых актов министерств и ведомств федерального уровня, законов, постановлений органов регионального уровня.

 Фонд должен включать в себя информацию об основных характеристиках территории Тульской области: размеры, география, климат, рельеф, гидрография, водные ресурсы, растительность, земельные ресурсы, почвы, сельское хозяйство.

Для размещения в региональном информационном фонде рекомендованы сведения о таких работах как: кадастровые съемки и позиционирование объектов недвижимости; формирование земельных участков и иных объектов недвижимости; работы по топографо-геодезическому и картографическому обеспечению; работы по мониторингу земель (съемки, наблюдения и обследования); подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведений о таком недвижимом имуществе (кадастровые работы); кадастровая оценка и регистрация объектов недвижимости;  межевание земельных участков и др. [2, 3]. 

Информационный раздел фонда по действующей системе образования в Тульской области по направлению «Землеустройство и кадастры» будет содержать сведения: о состоянии образования, квалификационные требования, компетенции и трудовые функции современного землеустроителя, профессиональные стандарты, данные о наличии профессиональных объединений, ассоциаций, союзов, образовательные стандарты среднего специального и высшего профессионального образования,  образовательные стандарты научных и научно-педагогических специальностей и квалификаций [5]. 

В раздел фонда по информационному обеспечению учебных процессов в образовательных учреждениях будет размещена следующая документация: научные работы специалистов кафедры и студентов, учебники, учебные пособия, методические материалы, рекомендуемые интернет-источники, документы по работам и услугам, выполненным специалистами образовательных учреждениях по договорам.

Доступ пользователей к информации фонда должен осуществляться строго в соответствии с требованиями специальной ограничительной системы.

Важно отметить, что сведения из регионального информационного фонда должны предоставляться образовательным организациям, осуществляющим подготовку квалифицированных кадров, с целью обеспечения научно-исследовательской деятельности в регионе и обеспечения качественного учебного процесса.

Таким образом, своевременное обеспечение всех звеньев региональной отрасли землеустройства и кадастра полной, многоаспектной и актуальной информацией безусловно приведёт к повышению обоснованности принимаемых управленческих решений, будет способствовать улучшению качества выполнения работ в этой сфере, что, в конечном счёте, положительно отразится на эффективном использовании земельных ресурсов территории региона.

Пользование ресурсами фонда образовательными учреждениями позволит повысить эффективность учебных процессов и подготовки специалистов соответствующего профиля. В частности, это даст возможность всем студентам различных курсов значительно сократить время на поиск необходимой профильной информации расширенного спектра, что повысит уровень мотивации их к более углублённому изучению учебных дисциплин, приобретению практических навыков и положительно отразится на квалификационной готовности к профессиональной деятельности.

 

Библиографический список

1. Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тульской области. Доклад о состоянии и использовании земель в Тульской области в 2021 году//Росреестр//: https://rosreestr.gov.ru/ (дата обращения: 19.12.2022). Текст: электронный — Режим доступа: свободный.

2. Волков С. Н. Землеустройство. — М.: ГУЗ, 2013. – С. 2015.

3. Волков С.Н. Основы землеустройства: учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 120700 - "Землеустройство и кадастры" – М.: ГУЗ, 2015. – C. 992

4. Варламов А.А., Гальченко С.А., Аврунев Е.И. под общ. ред. Варламова А.А. Организация и планирование кадастровой деятельности. - М.: ФОРУМ, 2015 – C. 191.

5. Волков С. Н. Состояние и перспективы развития отрасли землеустройства в Российской Федерации // Журнал: Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, №7, 2020

6. Государственная программа Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» утверждена Постановлением правительства РФ от 01.12.2021 №2148 (с изм. от 29.04.2022) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pravo.gov.ru/ (дата обращения: 20.12. 2022).

7. Федеральный закон от 29.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. от 19.12.2022 г.) // «Собрание Законодательства РФ», 20.07.2015, № 29, ст. 4344


 

 


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании