В онлайне: 2 (гостей - 2, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 528.942 + 504.064.2

Организация сбора пространственных данных объектов загрязнения для проведения экологического мониторинга г. Номомосковск Тульской области

 

Струков В.Б., доцент

Тульский государственный университет, Россия

 

Рассмотрен процесс организации сбора и обработки пространственных данных объектов загрязнения.

 

Введение

Город Новомосковск – второй по размеру после Тулы город Тульской области.  Новомосковск не просто крупный город  - это еще и крупный промышленный центр, центр новомосковской агломерации, включающей города Узловая, Донской и Кимовск. В настоящее время границы городского округа Новомосковск охватывает всю территорию бывшего новомосковского района.

К крупнейшим промышленным предприятиям города относятся градообразующее ОАО НАК «АЗОТ», выпускающее такую продукцию как аммиак, аммиачная селитра, карбамид, метанол, сульфат аммония,  удобрения и др.,   ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск», специализирующееся на выпуске бытовой химии, ОАО «КНАУФ гипс Новомосковск», добывающее  и перерабатывающее гипс, производящее на его основе высококачественные строительные материалы: КНАУФ-листы (гипсокартонный лист), КНАУФ-гипсоплиты (гипсовая пазогребневая плита), гипсовое вяжущее, группа предприятий «ГОТЭК» -  выпускающее гофрокартон и упаковку с флексографской печатью [1]. Также в Новомосковске производится огнеупорная продукция огнеупорные кирпичи, мертель, огнеупорная глина, шамотный порошок (АО «Новомосковскогнеупор»), керамический лицевой кирпич и керамическая облицовочная плитка (АО «НЗКМ»), добавки в бетоны и строительные растворы (ООО «Полипласт Новомосковск»), железобетонные конструкции (АО  «Первомайский Завод ЖБИ»), парфюмерно-косметическая и хозяйственно-бытовая продукция в аэрозольной упаковке (ООО «Аэрозоль Новомосковск»), катализаторы для различный отраслей промышленности (ООО «НИАП-Катализатор»), продукты органической химии (ООО «Оргсинтез»), мука, крупы  и комбикорма (ЗАО «Новомосковский мелькомбинат») и др. [2]

Все перечисленные предприятия расположены в непосредственной близости от самого города либо в самом городе, что делает весьма актуальным вопрос воздействия их производств на близлежащие  территории.

 

Постановка задачи

В рамках работ по исследованию экологического состояния г. Новомосковск Тульской области в Тульском государственном университете была проведена масштабная работа по выявлению и категорированию источников загрязнения, оценки их негативного влияния, выделения  зон с превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ.

В качестве источников загрязнения рассматривались не только промышленные предприятия, но также заправки, котельные, транспорт,  частный сектор и другие объекты. Всего в расчетах было учтено свыше 5596 источников загрязнения.

В данной статье рассмотрен один из предварительных этапов проведения экологического мониторинга - получение пространственных данных источников загрязнения и их обработка для дальнейшего проведения расчетов.

В качестве базовой системы координат использована местная система координат – МСК 71.1, базовой настольной ГИС выбрано ПО QGIS 3.22. Для анализа загрязнений применялось лицензионное программное обеспечение фирмы Интеграл УПРЗА «Эколог» с дополнительным модулем «ГИС Эколог для УПРЗА», позволяющим визуализировать результаты расчетов, в нашем случае  - это  приземные концентрации загрязняющих веществ, рисунок 1

 

Рис. 1 – Окно программы «ГИС Эколог для УПРЗА»

 

Рассмотрим особенности получения и обработки пространственных данных  источников загрязнения отдельных групп загрязнителей

 

Данные предприятий

При получении данных от предприятий мы столкнулись с отсутствием единой системы учета размещения источников загрязнения – кто-то представлял данные в формате собственных локальных координат, привязанных к точке отсчета на территории, кто-то чертежи, или, даже, просто эскизы без соблюдения пропорций, кто-то данные в WGS 84, кто-то в МСК 71.1, рисунок 2. Все это было необходимо привести к единой системе.

 

Рис 2. – Данные о расположении источников загрязнения отдельных предприятий

 

В случае предоставления данных о расположении источников загрязнения в виде чертежей или эскизов, изображения в QGIS привязывались по характерным точкам площадных и линейных объектов к базовой карте и далее по указанным на привязанном чертеже (эскизе) отметкам создавался точечный слой, координаты которого в МСК 71.1 экспортировались для дальнейшего использования в расчетах.

При предоставлении данных в других системах координат – координаты конвертировались в МСК 71.1.

 

Данные частного сектора

Данные о частных домах г. Новомосковска имеющих индивидуальное отопление,  были представлены в виде адресной базы с характеристиками отопительных установок, рисунок 3. Характеристики отопительных приборов выделены в отдельную таблицу с уникальным id (номер точки)

 

Рис. 3 - Данные источников загрязнения частного сектора (адресная база) с полученными координатами

 

Для получения координат источников загрязнения частного сектора было применено пакетное  геокодирование в QGIS с использованием модуля Nominatim GeoCoding, рисунок 4,  Также использовалась ручная обработка  нераспознанных адресов. Полученные координаты конвертировались в МСК 71.1.

 

Рис. 4 – Использование модуля Nominatim GeoCoding для прямого геокодирования адресной базы частного сектора

 

Данные автомагистралей

В сервисе «Конструктор карт Яндекса» специалистами команды ТулГУ, ответственными за расчеты загрязнений от транспорта, были внесены линейные объекты, рисунок 5. Преимущество данного инструмента - в простоте освоения и использования.

В дальнейшем координатные данные объектов были экспортированы в формат GeoJSON и с помощью программной обработки с использованием регулярных выражений - преобразованы в табличную форму для загрузки в УПРЗА «Эколог»

 

Рис. 5 – Применение сервиса Конструктор карт Яндекса для получения координат автомагистралей

 

Заключение

Данные координат объектов загрязнения были получены из различных источников в разных форматах и формах, что потребовало использования целого набора инструментов-сервисов, как декстопных, так и онлайновых.

На основе данных о размещении объектов загрязнения были проведены расчеты по 35 загрязняющим веществам и 27 комплексам веществ от 5596 источников загрязнения.

В дальнейшем на основе полученных расчетов возможна разработка веб карты для обеспечения доступа к открытой информации населения и заинтересованных организаций.

 

Библиографический список

1. Городской округ Новомосковск, официальный сайт.

URL:  https://www.nmosk.ru/city/economy/leading-enterprises/ (дата обращения 15.12.2022)

2. Заводы и промышленные предприятия Новомосковска

URL: https://fabricators.ru/zavody/novomoskovsk (дата обращения 15.12.2022)

 

 

 


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании