В онлайне: 4 (гостей - 4, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 004.92 + 528.443

К вопросу применения трехмерной визуализации объектов недвижимости

 

Струков В.Б., доцент

Тульский государственный университет, Россия

 

Рассмотрено применение 3D форматов для визуализации объектов недвижимости сложной конфигурации.

 

Структура обменного формата, предназначенного для формирования электронного документа технического плана объекта недвижимости, включая здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и другие объекты, предусматривает обязательное наличие XML-файла и одного или более дополнительного документа, содержащего визуальное описание объекта недвижимости. При этом, для добавления 3D-модели объекта недвижимости в спецификации предусмотрены строго четыре формата: DXF, RVT, PLN и SKP [1].

Рассмотрим краткое описание данных форматов.

Формат DXF – открытый формат, разработанный компанией Autodesk, первоначально ориентированный на двухмерные чертежи.

Формат RVT – закрытый формат Autodesk Revit BIM, программы информационного моделирования зданий. Преимущество формата заключается в представлении архитектурного проекта целиком с деталями рельефа, планами этажей и т.д. Для его просмотра можно использовать ряд приложение компании Autodesk, а также онлайновую службу Autodesk Viewer [2].

Формат PLN – закрытый формат программы архитектурного проектирования Grafisoft ArchiCAD.

Формат SKP – закрытый формат программы Trimble SketchUp с возможностью бесплатного онлайн-просмотра фалов данного расширения на сайте программы в тарифе SketchUp free [3]

Из рассмотренных форматов наиболее универсальным является DXF, разработанный компанией Autodesk в 1982 году. Это открытый формат, поддерживаемый подавляющим большинством CAD-систем, однако он не является нативным 3D форматом.

Удивительным является то, что в перечне форматов 3D графики поддерживаемой спецификацией TP_v06_R04 превалируют форматы проприетарных программ участвующих в западных санкциях. Еще в 2015 году, согласно Постановлению Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236, был установлен запрет на закупки иностранного ПО для обеспечения государственных и муниципальных интересов при наличии отечественных аналогов. И данные аналоги имеются, так Autodesk AutoCAD легко заменяется отечественными nanoCAD и КОМПАС; Autodesk Revit BIM и Grafisoft ArchiCAD - Renga и Model Studio CS [5]. Кроме того, в 2022 г. компании-разработчики программного обеспечения, используемого при формировании 3D-модели, прилагаемой к электронному документу технического плана покинули Российскую Федерацию в связи с присоединением к западным санкциями.

Мы не предлагаем заменить западные форматы аналогичными отечественными. Напротив, по нашему мнению необходимо пойти другим путем — использовать единый универсальный обменный 3D формат, которым DXF, все-таки, не является.

В качестве единого универсального формата, способного представить объекты недвижимости, возможно, наиболее подходящим, является формат STL, ориентированный на 3D-печать.

Данный формат описывает исключительно геометрию объекта без поддержки текстур и другой избыточной информации, что позволяет минимизировать размер конечного документа и представить все необходимые пространственные характеристики объекта недвижимости для его постановки на государственный кадастровый учет.

 

Библиографический список

1. Технический план версии 06 релиз 4 (XML схема TP_v06_R04)

URL: http://xmlblog.ru/uzly/377704/ (дата обращения 15.12.2022)

2. Служба Autodesk Viewer

URL: https://viewer.autodesk.com/ (дата обращения 15.12.2022)

3.Официальный сайт программы Trimble Sketchup

URL: https://www.sketchup.com/try-sketchup#for-personal

4. Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Официальный интернет-портал правовой информации.

URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201511200006 (дата обращения 15.12.2022)

5. Каталог совместимости российского программного обеспечения Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт»

URL: https://catalog.arppsoft.ru/replacement (дата обращения 15.12.2022)


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании