В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 624.131.3

Актуальные проблемы инженерной геологии в строительстве

 

Низамов А.С, студент

Научный руководитель: Хайдаршина Э.Т, ст.преподаватель

Башкирский государственный аграрный университет, Россия

 

Рассмотрена тенденция к ухудшению качества выполнения инженерно-геологических изысканий. В результате некачественно выполненных геологических изысканий возникают риски срыва сроков и удорожание строительно-монтажных работ, возникновение аварийных ситуаций.

 

Республика Башкортостан является одним из старейших нефтедобывающих регионов России.  На территории региона открыты свыше 200 месторождений нефти и газы. На сегодняшний день на месторождениях активно ведутся строительно-монтажные работы. Для разработки проектной документации на строительство объектов инфраструктуры месторождений выполняется инженерно-геологические изыскания.

В процессе строительных работ участились ошибки проектирования, а именно ошибки в инженерно-геологических изысканиях. В ходе инженерно-геологических изысканий необходимо получить достоверные данные о геологическом строении местности и, в том числе, о стратиграфии, тектонике, литологии и физико-геологических явлениях изучаемого участка местности.

Данные, полученные при проведении инженерных изысканий, используются проектировщиком для выбора типа сооружения, глубины заложения, количества арматуры и бетона, а также сейсмической устойчивости. Соответственно, от принятых проектных решений напрямую зависит стоимость будущего строительства. Рассмотрим на примере фундамента площадки печей.   Согласно инженерно-геологическим изысканиям грунтами оснований   служит суглинок тугопластичный, непросадочный, ненабухающий, среднепучинистый. [1]. Проектная организация допускает применение ленточного фундамента. В процессе строительства фундамент начал давать усадку превышающее допустимые значения. После повторных геологических изысканий выявлено, что до 11 метров основанием служит суглинок мягкопластичный и ранее установленный ленточный фундамент не подходит для данного типа грунта.

 

Рис. 1 - Разрез скважины

 

В результате выявленных ошибок  инженерно-геологических изысканий допущено удорожание  строительно-монтажных работ и срыв сроков строительства. Встречаются ошибки в инженерно-геологических изысканиях в части определения типа грунта. Данные, полученные при проведении инженерных изысканий, используются проектировщиком для расчета стоимости перемещения земляных масс.

 В зависимости от трудности разработки грунты делятся на категории. При составлении сметной документации учитываются категории грунта на стоимость земляных работ.  Рассмотрим на примере перемещения на площадки грунта из выемки в насыпь. Согласно данным геологических изысканий разрабатывается грунт 2 группы (суглинок). Фактически разрабатывается песчаник 5 группы [2]. В результате выявленных ошибок инженерно- геологических изысканий допущено удорожание строительно-монтажных работ и срыв сроков строительства.

Рис. 2 - Строительство трубопроводов

Инженерно-геологические изыскания для строительства магистральных и промысловых трубопроводов должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических условий на участках размещения технологических и линейных сооружений. Подрядные организации, производящие работы, опираясь на материал прошлых лет или косвенные признаки, могут не выполнить необходимые исследования в полном объеме. К примеру, возможно увеличение расстояния между реальными горными выработками, что может привести к пропуску или ошибочному оконтуриванию мест с развитием опасных в инженерном отношении геологических процессов. Также возможны уменьшение реальной глубины параметрических скважин, пропуск и отсутствие проб грунтов, неправильное определение инженерно-геологических элементов и уровня грунтовых вод и др. Таким образом, предоставляются недостоверные материалы изысканий, что, безусловно скажется при дальнейшем производстве работ на объекте.

Инженерно-геологические изыскания являются первым этапом проектно-изыскательских работ и формируют базу для дальнейшего проведения проектных работ. Качество получаемой на данном этапе информации является основополагающим фактором, так как дефекты и нарушения, допущенные подрядной организацией, осуществляющей инженерные изыскания, могут привести к удорожанию проекта работ, к срыву сроков и возникновения аварийных ситуаций.  В настоящее время наблюдается тенденция к ухудшению качества результатов инженерных изысканий наряду с возрастающей потребностью в повышении их достоверности. На результативность получаемой информации оказывают влияние технико-технологические факторы производства.

 

Библиографический список

  1. Абдрахманов Р.Ф. Морфологические особенности и гидрогеологические условия речных долин Западной Башкирии//Проблемы гидрогеологии и охраны водных ресурсов Башкирского Предуралья. Уфа: БФАН СССР, 1980. С. 47-54.
  2. Абдрахманов Р. Ф., Мартин В. И. Гидрогеоэкология г.Уфы/УНЦ РАН. Уфа, 1993. 44 с.

 



25.12.22 05:02 | доцент Чекулаев В.В. (гость)
Вопрос повышения качества инженерно-геологических изысканий при проектировании и строительстве инженерных объектов является очень актуальным. Необходимо отметить, что повышение надежности не должны не должны приводить к повышению стоимости изысканий.

Все комментарии (1)

 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании