В онлайне: 4 (гостей - 4, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.363

К вопросу создания единого государственного реестра недвижимого имущества на территории Донецкой Народной Республики

 

Зубков А. А., ассистент

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

 

Рассмотрены основные предпосылки к созданию единого реестра недвижимого имущества на территории Донецкой Народной Республики на основе объединения кадастров.

 

В Донецкой Народной Республики продолжается процесс реформирования законодательства в сфере земельных отношений. Принятие обновленной нормативно-правовой базы предполагает процесс реформирования государственных институтов, уполномоченных регулировать земельно-имущественные отношения.

В настоящее время различными уполномоченными органами государственной власти ведется регистрация различных типов недвижимого имущества. Регистрацией прав на земельные участки занимается Государственный комитет по земельным ресурсам Донецкой Народной Республики, регистрацией зданий и их отдельных частей – Отдел регистрации Вещных прав Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Учитывая зарубежный опыт и современные тенденции, стоит выделить несколько задач к организации кадастрового учета недвижимого имущества:

1. Создание единого уполномоченного органа государственной власти в сфере регистрации и регулирования кадастрового учета объектов недвижимости.

2. Создание информационной системы единого реестра недвижимого имущества с использованием современного программного обеспечения.

3. Создание публичной части единого реестра недвижимого имущества – Публичной кадастровой карты.

4. Работа по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере земельно-имущественных отношений.

Стоит отметить, что с учетом современных реалий Донбасса следует предусмотреть специальный переходный период, в течении которого обеспечить переподготовку или подготовку квалифицированных кадров, доработку нормативно-правовой базы, а также проведение технических работ по подготовке к работе программного обеспечения и кадастровых данных. Также необходимо учитывать финансовые аспекты перехода на новую систему.

Необходимость создания единого органа государственной власти в сфере регистрации и регулирования кадастрового учета объектов недвижимости обоснована необходимостью упрощения процедуры регистрации прав на недвижимое имущество, а также упорядочение кадастровых данных, что сократит сроки согласования и утверждения документации и будет способствовать улучшению бизнес-климата и развитию экономики. С учетом различной специфики работы с земельными участками и зданиями, особую роль следует уделить к организации работы нового ведомства с учетом оптимального количества сотрудников в различных сферах, а также переподготовки действующих и подготовки новых специалистов по современным профессиональным стандартам для обеспечения работы с кадастровыми данными. Поэтому особую роль следует уделить вопросам подготовки соответствующих специалистов с учетом возможностей образовательных организаций различного уровня аккредитации.

Применение современных информационных технологий, также является одной из ключевых задач при оптимизации работы с кадастровыми данными на основе их упорядочения. На первом этапе следует предусмотреть механизмы переноса кадастровой информации из устаревших информационных систем в новые, без потери данных. На втором этапе - внесение новых кадастровых данных. С учетом особенностей Донбасса следует применять программное обеспечение с открытым исходным кодом, собственные наработки и программное обеспечение стран Евразийского Экономического Союза.

На основе некоторых данных информационной системы единого государственного реестра недвижимого имущества, возможно сформировать публичную кадастровую карту с учетом отображения части информации, которая, согласно законодательству, может быть размещена в открытом доступе, для обеспечения прозрачности принятия государственных решений в сфере земельно-имущественных прав. В настоящее время собственной Публичной кадастровой карты в Республике нет, используется Публичная кадастровая карта Украины, с устаревшей и не всегда актуальной для собственников земли информацией.

Поскольку процесс принятия законодательства в сфере земельно-имущественных отношений затрагивает множество заинтересованных лиц, необходимо предусмотреть процесс дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы с учетом результатов внедрения предыдущих изменений для обеспечения постоянного взаимодействия различных субъектов земельно-имущественных отношений.

Таким образом следует отметить, что реформирование республиканского законодательства в сфере земельно-имущественных отношений предполагает значительных изменения в сфере регистрации и государственного регулирования прав на недвижимое имущество, что актуализирует применение комплексного подхода к построению единого государственного реестра недвижимого имущества, на основе переходного периода.

 

Библиографический список

  1. Варламов А. А., Гальченко С. А. Государственный кадастр недвижимости. / Под редакцией А. А. Варламова — М.: КолосС, 2012. —679с. — ил.
  2. Сизов А. П. Современные проблемы землеустройства и кадастров. Ч. 1 Землеустройство: учебное пособие для студентов магистратуры. –М.: Изд-во МИИГАиК, 2012. – 69 с., ил.
  3. Гражданский кодекс Донецкой Народной Республики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gisnpa-dnr.ru/npa/0002-81-iihc-20191213-k1/ – Дата обращения: 10.04.2021. – Загл. с экрана.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102033239 Дата обращения: 10.04.2021. – Загл. с экрана.
  5. Тихонова К. В., Жиленко В. Н., Чикатуев М. А. Оптимизация системы управления объектами недвижимости на основе формирования и корректировки данных информационного ресурса ЕГРН// Экономика и экология территориальных образований – 2019. – Т.3 № 4. – С. 88-96; [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/optimizatsiya-sistemy-upravleniya-obektami-nedvizhimosti-na-osnove-formirovaniya-i-korrektirovki-dannyh-informatsionnogo-resursa-egrn

 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании