В онлайне: 3 (гостей - 3, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 622.691.4.07

Организация и проектирование работ по газификации территории

 

Пестряков А.Н., к.т.н., доцент, Феофилатова О.В., студент

Уральский государственный экономический университет, Россия

 

Рассмотрен процесс газификации и проблемы возникающие на этапах газификации.

 

Газоснабжение – это комплекс мероприятий и сооружений, обеспечивающий организованную подачу и распределение газового топлива для нужд предприятий и населения[2]. Наличие стабильного газоснабжения - важнейшее условие экономического и социального развития любой территории, поэтому в настоящее время на территории РФ происходит повсеместная газификация[4]. В процессе газификации приходится осваивать сложные и неудобные регионы, где требуется организация значительных мероприятий по подготовке территорий к строительству газораспределительных систем; кроме того, уже освоенные территории требуют усовершенствования созданной инфраструктуры.

Газификация - технически сложная и затратная процедура, она включает в себя несколько этапов.

1. На первом этапе оформляется запрос в газораспределительную организацию о подключении к сети газораспределения, с указанием планируемой величины максимального часового расхода газа для выдачи технических условий. Для подготовки и выдачи технических условий, заявителем предоставляются правоустанавливающие документы на земельный участок, топографический план участка и прилегающей к нему территории, технический паспорт на здание с указанием планируемого к установке оборудования. В подготовленных технических условиях содержится информация о точке подключения, часовом расходе газа, сроках подключения и периоде их действия.

2. На втором этапе, на основании выданных технических условий, разрабатывается проектная документация на строительство участка подводящего газораспределительного газопровода до границы земельного участка заявителя. Перед проектированием проводят инженерные изыскания с целью комплексного изучения природных условий на трассе проектируемого газопровода, прежде всего геолого-гидрологических, для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при проектировании и строительстве.

Проектная документация содержит материалы:

-в текстовой части - расчеты потребности в тепле и топливе;

-в графической части - обозначение трассыгазопровода, способ прокладки газопровода, какие материалы могут быть предусмотрены при строительстве. После разработки, проектная документация проходит экспертизу.

3. На третьем этапе производятся подготовительные и строительно-монтажные работы для монтажа системы газоснабжения. К подготовительным работам относят разбивочные геодезические работы с составлением исполнительной схемы, получение строительной организацией от организации, эксплуатирующей подземные коммуникации, разрешения на вскрытие коммуникаций, пересекаемых трассой газопровода, и рытье траншеи для газопровода. Подземные коммуникации (теплотрасса, водопровод, канализация и прочие) должны быть вскрыты до начала рытья траншей.

К строительно-монтажным работам относят прокладку трубы, испытания на прочность и плотность, изоляцию и обратную засыпку.

На построенный объект составляется исполнительная документация, в которой собирают документы, подтверждающие качество примененных материалов, оборудования и выполненных работ.

По окончании строительства составляется строительный паспорт наружного газопровода, который также включаются в состав исполнительной документации. Сдача объекта заказчику оформляется актом приемки.

4. На четвертом этапе происходит ввод в эксплуатацию сети газораспределения и подключение объекта сети газопотребления.

При реализации проектов газификации территории МО «Город Екатеринбург» были обнаружены следующие проблемы.

1) При подаче заявки для подведения газопровода к земельному участку у заявителя отсутствовали документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом. Соответственно, требуется поставить на кадастровый учет объекты недвижимости и получить выписку из ЕГРН. Эта процедура может занять от 3 до 12 дней, в зависимости от способа подачи сведений.

2) Проблемы при проектировании. Неверный выбор способа прокладки и подбор материалов для строительства. При использовании инженерных изысканий учитывается влияние грунтовых условий, расположение зданий и сооружений, естественных и искусственных преград на пути газопровода (железных и автодорог, водных преград, оврагов). Правильный расчет мощности потребления тепла и топлива. При ошибке в расчете может возникнуть проблема нехватки газа.

3) Проблемы при строительно-монтажных работах. При нарушениях в строительстве могут возникнуть проблемы в приемке и вводе в эксплуатацию, а также дальнейшем безопасном использовании газовых сетей. Несоблюдение норм может привести к дополнительным материальным расходам и увеличению сроков подключения. Строительство должна вести строительно-монтажная организация, имеющая квалифицированных работников и необходимое оборудование. В процессе строительства заказчик осуществляет технический надзор за его ходом, привлекая специалистов, имеющих необходимые знания. Специально назначенные лица оценивают пригодность применяемых материалов и оборудования, следят за качеством выполняемых работ. При приемке сетей газораспределения и газопотребления проверяют соответствие построенных объектов проекту и нормативным требованиям, проводят испытания на герметичность, определяют качество изоляционных, сварочных, скрытых работ.

4) Проблемы при подключении. Ввод в эксплуатацию наружных газопроводов, не принятых комиссией, не допускается. После приемки построенного газопровода комиссией его можно подключать к газоснабжению. Технологическое присоединение вновь построенных газопроводов к действующим называется врезкой. Оно производится неразъемным сварным соединением. Врезка производится непосредственно перед пуском газа. После нее производится пуск газа в газопроводы, которые в процессе продувки заполняют газом до полного вытеснения воздуха.

Таким образом, в процессе анализа практической деятельности по газификации территории выявлены проблемы, которые приводят к отсрочке подключения объекта к сети газораспределения. Процесс подключения и ввода в эксплуатацию может быть отложен на срок, требуемый для  устранения выявленных замечаний.

Система газоснабжения должна быть простой, удобной и безопасной в обслуживании, должна обеспечивать бесперебойную подачу газа всем потребителям, предусматривать возможность отключения отдельных ее элементов для производства аварийных и ремонтных работ.  

 

Библиографический список

1.  "О государственной регистрации недвижимости" Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 06.12.2021) [Электронный ресурс] – Режим доступа:http://www.consultant.ru.

2. Л.Ф. Вахитова, М.У. Гумеров, Я.М. Абубакиров Общие сведения о газоснабжении [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://elibrary.ru.

3. Фокин, С.В. Системы газоснабжения: устройство, монтаж и эксплуатация : учебное пособие / С.В. Фокин, О.Н. Шпортько. – М.: АльфаМ: ИНФРА-М, 2014. – 288 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://znanium.com.

4. Щербань П.С., Латышева Е.А., Хованский А.В. Проблема обеспечения энергобезопасности Калининградской области и развитие ее газотранспортной системы // Научнотехнические проблемы совершенствования и развития систем газоэнергоснабжения. – 2019. – №1 (7). – С. 8-17[Электронный ресурс] – Режим доступа: https://elibrary.ru.

5. Язовцев, В. В. Наружные газопроводы. Мониторинг, обслуживание и ремонт: учебное пособие / В. В. Язовцев, В. А. Вершилович. – Москва; Вологда: Инфра-Инженерия, 2020. – 380 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://znanium.com.


 

Разделы конференции »

  1. Единый государственный реестр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ
  11. Современные технологии в профессиональном образовании