В онлайне: 3 (гостей - 3, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 527.25

Особенности осуществления государственного земельного надзора

 

Игнатова А.А. магистрант

Научный руководитель: Иватанова Н.П. профессор.

Тульский государственный университет (ТулГУ)

 

Проведен анализ осуществления государственного земельного надзора. Изучены проблемы и направления совершенствования в проведении государственного земельного надзора.

 

Постановка задачи. Особенности ведения государственного земельного надзора в настоящий момент являются достаточно актуальной темой в силу недостаточно проработанного механизма по части земельных отношений. Общеизвестно, что гораздо проще предотвратить, чем устранить существующее нарушение. Следовательно, меры, которые направлены на охрану и рациональное использование земельных ресурсов, наиболее значимы и эффективны.

Государственный земельный надзор – это основная задача регулирования земельным ресурсами, в осуществлении которой реализовывается государственная задача за соблюдением норм законодательства РФ.

Самовольное занятие и использование земель без прав, служит источником отсутствием налоговых и других выплат за использование земельных участков и, в следствии это, в бюджет денежные средства поступать не будут, что приведет к ущемлению прав субъектов, на чьих землях было осуществлено самовольное занятие.

В частности, нецелевое использование земельных участков приводит к налоговой утрате. Кроме этого, использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением вероятно повлечет угрозу жизни и здоровью владельцам смежных участков..

Осуществление государственного земельного надзора направлено на предупреждение, выявление и пресечение нарушений земельного законодательства. При помощи эффективного ведения контроля за охраной и использованием земель, создание результативных мер влияния на нарушителей, государству необходимо связывать интересы правообладателей земельных участков с едиными государственными интересами.

Согласно с Постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 года № 1 деятельность по осуществлению государственного земельного надзора поручена Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии[7].

Для государственного земельного надзора, функциями которого является охрана и рациональное использование земельных ресурсов, необходимо выделить несколько особенностей.

Во-первых,  особенностью государственного земельного надзора является разнообразие мер административного наказания, которые применяются к лицам, нарушившим земельное законодательство, в том числе такие виды административной ответственности, как предупреждение, штраф, административного пресечения (к примеру, выдача предписаний).

Во-вторых, особенностью составляет то, что государственный земельный надзор - это общий механизм, так как включает в себя все категории земель и не ограничивается во времени.

Невозможно говорить о том, что надзорные органы не встречаются с большим количеством вопросов и проблем, возникающих при ведении государственного земельного надзора.

Для наиболее эффективного исполнения государственного земельного надзора обязательно создание целостной системы планирования мероприятий, ориентированных на соблюдение требований земельного законодательства. Одним из основных источников сведений о правонарушениях, поступающих в органы государственного земельного надзора, составляют обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Следовательно, работа надзорных органов состоит, чаще всего, из проведения внеплановых проверок по указанным обращениям, планирование проводится на случайных выборках субъектов.

Вместе с тем, имеются трудности и в выявлении нарушений на землях государственной или муниципальной собственности - собственник может определить правонарушение по прошествии длительного времени.

В ходе реализации государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля время от времени получается улучшить содействие с органами местного самоуправления, так как они не отдают должного интереса предмету муниципального земельного контроля, при всем том, что согласно статье 15 Налогового кодекса РФ земельный налог относится к местным налогам и прямо поступает в муниципальный бюджет.

Стоит рассмотреть и правовые вопросы установления нарушений земельного законодательства и привлечения нарушителей к административной ответственности.

Вопросы с применением административной ответственности могут появляться еще в процессе обнаружения правонарушения, определения его состава и установления нарушителя. К примеру, нет возможности установить виновное лицо и привлечь его к ответственности, если нарушение выявлено на землях, собственность на которых не разграничена, землях государственной или муниципальной собственности, а самовольно занятый участок не формировался и информации ни о земельном участке, ни о правообладателе нет в Едином государственном реестре недвижимости.

На основании того, что проблемы по части земельных отношений и рационального использования земли напрямую относятся к государственной политики Российской Федерации и к экономическому развитию страны, то вопросы улучшения деятельности государственного земельного надзора на протяжении долгого времени, как мне кажется, не утратят актуальности.

Каждый год в нормативно-правовую базу земельного законодательства устанавливаются изменения и дополнения с целью мгновенного решения вопросов и принятие соответствующих мер с позиции государства за нарушения земельного законодательства. В следствии этого, были ожесточены административные взыскания за нарушение земельного законодательства, а именно путем установления административных штрафов в размерах, кратных в процентном выражении кадастровой стоимости земельного участка.

Осуществление мероприятий по улучшению надзорно-контрольной деятельности поможет создать условия для исполнения основной функции государственного земельного надзора – осуществления охраны и рационального использования земель.

 

Библиографический список

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 07.09.2014, N 31, ст. 4398;

2. " Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // "Российская газета", N 211-212, 30.10.2001;

3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31 (ч.1). С. 4032.;

4. Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция) // Собрание законодательства РФ. 2013. № 15 (ч.1). С. 4122.;

5. Постановление Правительства РФ от 02.01.2015 N 1 (ред. от 08.09.2017) "Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) // "Российская газета", N 6877, 20.01.2016;

6. Постановление Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 (ред. от 15.02.2017) "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) // "Собрание законодательства РФ", 22.06.2010, N 27, ст. 3257;

7. Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 486 (ред. от 15.02.2017) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора"// "Российская газета", N 6987 26.03.2016;

8. Земельное право [Текст]: учебное пособие / Е.С. Болтанова. - 5-e изд. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2012. - 139 с. ISBN 978-5-369-01052-5.

9. Официальный сайт Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) [Электронный ресурс] - Режим доступа: rosreestr.ru, свободный.


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ