В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.77:528.44

Кадастровые работы по образованию земель путем раздела земельного участка

 

Мусина Э. Ф., студент, Таирова Г. К., студент

Научный руководитель: Ишбулатов М. Г., кандидат с-х наук, доцент

Башкирский государственный аграрный университет, Россия

 

Рассмотрены способы раздела земельных участков. Приведен пример раздела земельного участка с кадастровым номером 02:47:060205:239

 

В переводе с латинского «кадастр» означает опись податных предметов или книгу, которая содержит опись облагаемых налогом земель с указанием их площади, качества почв, размера земельного налога. Из этого следует, что земельный кадастр имеет взаимосвязанную, единую систему признаков, характеристик, которые объединены на разделы, каждый из которых несет определенную и необходимую информацию. На первом этапе реформирования в России земельный кадастр создан для выработки единой системы учета и регистрации недвижимости (земельных участков, объектов капитального строительства). Основной единицей земельного кадастра является земельный участок. Земельный участок — часть земной поверхности, которая имеет закрепленную на местности границы. Для определения местоположения координат характерных точек границ проводятся кадастровые работы, которые совершаются при разделе, объединении, перераспределения, уточнения земельных участков.

В истории учета земель в России можно выделить четыре основных периода:

  • 1960-1990 гг. Внимание было уделено землям сельскохозяйственного назначения, перераспределению земельных участков, помощь при развитии производственных сил и сохранению плодородности земель. Процесс учета земель находился под управлением министерства сельского хозяйства;
  • 1992-2001 гг. Органы кадастрового учета занимались поддержкой процесса перехода земель из государственной собственности в частную, то есть выполнялись задачи одновременной постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права на объект недвижимости;
  • 2001-2008 гг. Велись две системы учета: по земельным участкам — это государственный земельный кадастр, по объектам капитального строительства — это бюро технической инвентаризации;
  • 2008 по наст. вр. Развивается единая система регистрации прав и государственного кадастрового учета – единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Рассмотрим кадастровые работы в связи с образованием земельных участков путем раздела земельного участка.

Согласно Земельному кодексу РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019, Гл. I. 1 Ст. 11.2) Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

В Ст. 11.4 ЗК РФ говорится, что при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

При разделе земельного участка, который находится в общей собственности, дольщики общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между сторонами.

Выделяют 2 способа раздела земельного участка, находящегося в общей долевой собственности:

  1. Добровольно, путем подписания соглашения о выделе земли в натуре.

Добровольное соглашение заключается между всеми владельцами земельного, если они все согласны на раздел. Документ составляется в свободной форме, в котором указываются: личные данные всех подписантов соглашения; адрес земельного участка, который предполагается разделить; кадастровый номер исходного земельного участка; подтверждение, что все стороны согласны с разделом; место и дата подписания соглашения.

При добровольном выделе доли и фактическом разделе земли необходимо выполнение следующей схемы действий:

-межевание земельного участка. В процессе этого межевания новые, образованные участки сразу ставятся на кадастровый учет.

-изготовление плана выделенного участка и акта согласования его границ.

-подача документов в местный муниципалитет для утверждения плана.

-оформление разрешения на фактический раздел в органах местного самоуправления.

-подача документов в Росреестр и получение свидетельства о праве собственности на выделенный земельный участок (выписка из единого государственного реестра недвижимости).

Пример раздела земельного участка, находящегося в долевой собственности.

Земельный участок с кадастровым номером 02:47:060205:239 расположен по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский р-н, с/с Зубовский, с Зубово, ул Авроры, д 17. Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости от 05.12.2019 г. № 99/2019/299302039 земельный участок поставлен на кадастровый учет в 30.07.2009 года с площадью 1534+/- 14 кв.м. (Рис. 1) со средней квадратической погрешностью координат характерных точек границ земельного участка – 0,1 м (Рис. 2). На земельном участке расположен дом блокированной застройки с кадастровыми номерами 02:47:060205:979 (Блок 1), 02:47:060205:978 (Блок 2).

Рис. 1 - Сведения о характеристиках объекта недвижимости

Рис. 2 -  Сведения о характерных точках границы земельного участка

 


Категория земель: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: жилой блок блокированной застройки (состоящей из 2-х блоков) на отдельном земельном участке. (Рис. 3).

Рис. 3 - Сведения о характеристиках объекта недвижимости

 

Земельный участок находится в долевой собственности между Горюновой Л. Г. (Долевая собственность, № 02-04-01/327/2013-768 от 16.09.2013, 1/2) и Токуновой Н. С. (Долевая собственность, № 02-04-01/120/2014-512 от 03.04.2014, 1/2) (Рис. 4).

 

Рис. 4  - Сведения о зарегистрированных правах

 

Межевой план по образованию 2 земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 02:47:060205:239 осуществлен на основе кадастрового плана территории, выписки из ЕГРН, Правил землепользования и застройки СП Зубовский сельсовет МР Уфимский район РБ (в ред. Решения Совета СП Зубовский с/с МР Уфимский р-н РБ № 109 от 17.05.2016г.), выписки из градостроительного регламента СП Зубовский сельсовет №835 от 04.02.2019г., выписки из градостроительного регламента СП Зубовский сельсовет №836 от 04.02.2019г.

Земельный участок был разделен аналитическим способом на :ЗУ1 с площадью 753кв.м. и на :ЗУ2 с площадью 754 кв.м. Вид разрешенного использования был присвоен на основании Правил землепользования и застройки СП Зубовский сельсовет МР Уфимский район РБ - жилой блок блокированной застройки (состоящей из 2-х блоков) на отдельном земельном участке. На образуемом земельном участке с условным номером 02:47:060205:239:ЗУ1 расположен объект капитального строительства с кадастровым номером 02:47:060205:979. На образуемом земельном участке с условным номером 02:47:060205:239:ЗУ2 расположен объект капитального строительства с кадастровым номером 02:47:060205:978 (Рис. 5). Образуемые земельные участки расположены в территориальной зоне Ж-1 – зона жилой застройки. Согласно выписке из Правил землепользования и застройки СП Зубовский  сельсовет МР Уфимский район РБ установленный минимальный
размер земельных участков равен 300 кв. м., максимальный 1500 кв. м.

Рис. 5  - Схема расположения земельных участков

 

С готовым межевым планом, сохраненным на диске в виде XML-документа с заверенной подписью кадастрового инженера, и подписанным соглашением, собственники земельного участка идут в МФЦ для регистрации права и кадастрового учета образованных земельных участков.

  1. Принудительно с помощью судебного разбирательства.

Если владельцы долевой собственности земельного участка не смогли решить проблему мирно, то организатору раздела придется пойти с исковым заявлением в суд.

В принудительном порядке раздел земельного участка происходит по следующей схеме:

-организатор раздела определяет размер доли каждого владельца долевой собственности, причем количество долей должно быть равно количеству дольщиков.

-истец составляет и подает исковое заявление в суд, где требует выделить ему на местности, то есть фактическую долю из земельного участка, который находится в совместном пользовании.

Суд назначает судебный процесс, в котором, после проведения анализа всех доказательств рассматривает всевозможные способы раздела земельного участка. При наличии возможности фактического раздела, суд выносит положительное решение.

Собственники участка после получения решения суда идут с документом в Росреестр с целью оформления новых прав собственности на новые, образованные земельные участки.

Если размеры выделяемого участка будут меньше установленного норматива, суд откажет в удовлетворении искового требования.

В случаях, когда земельный участок невозможно поделить, в суде определяется порядок пользования спорным участком. Создается специальная схема раздела надела на отдельные участки по количеству владельцев, каждый из которых переходит во владение каждому из собственников.

Раздел земельного участка, который предоставлен садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, происходит на основании проекта межевания территории. При разделе такого земельного участка могут образоваться один или несколько земельных участков, которые предназначены для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (раздел с сохранением в измененных границах).

В этом случае правообладатель, который является членом садового товарищества, обращается к кадастровому инженеру. Предоставляет необходимые документы: протокол собрания садового товарищества, членскую книжку, паспорт, снилс и другие необходимые для специалиста документы.

После сбора всех необходимых документов, подготавливается межевой план по образованию земельного участка путем раздела с сохранением в измененных границах. Готовый межевой план заказчик относит в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления для согласования границ земельного участка. После этого заказчик возвращается к кадастровому инженеру, который выгружает межевой план в виде XML-документа.

Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении этого земельного участка, на основании проекта межевания территории, которое утверждено в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:

1) в случае, когда такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;

2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности, который предоставлен на праве постоянного пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 ЗК РФ, в течение одного месяца со дня получения от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прикрепляются:

1) схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предполагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (выписка из Единого государственного реестра недвижимости, свидетельство о государственной регистрации права, паспорт гражданина Российской Федерации).

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным Кодексом и другими федеральными законами. Не разрешается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов (введен Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ).

Кадастровые работы проводятся кадастровым инженером на основании заключенного договора, который создается в соответствии с требованиями гражданского законодательства. В ходе работы подготавливается межевой план. После этого осуществляется государственный кадастровый учет.

 

Библиографический список

1. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001г. № 136-

ФЗ (ред. от 31.12.2017).

2. Гималетдинов, Р.В. Межевание земельных участков / Р.В. Гималетдинов, М.Г. Ишбулатов // В книге: СТУДЕНТ И АГРАРНАЯ НАУКА Материалы V Всероссийской студенческой конференции. Башкирский государственный аграрный университет, Совет молодых ученых Башкирского ГАУ. 2011. - С. 132.

3. Шарифгалиева, Г.Т. Результат кадастровых работ - основа для проведения кадастрового учета // Г.Т. Шарифгалиева, М.Г. Ишбулатов // В сборнике: Научные открытия в эпоху глобализации. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Сукиасян Асатур Альбертович. 2015. - С. 76-78


 


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ