В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332:528.02(470.57)

Кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка находящегося в МР Кушнаренковский район РБ

 

Валеева А.Н., студент 

Научный руководитель: Минниахметов И.С., канд. с.-х. наук, доцент

Башкирский государственный аграрный университет, Россия 

        

Рассмотрены порядок выполнения кадастровых работ по уточнению местоположения границы и площади земельного участка.

 

Работы по уточнению границ и внесение новых правильных сведений об участке и его местоположении – важная и необходимая процедура для всех участников землепользователей [2, 5, 6].

Кадастровые работы по уточнению границ позволяют внести достоверные данные о границах, площади и конфигурации уже учтенного земельного участка в реестр. Точные сведения об участке в едином реестре позволяют гарантировать права собственности на землю, получить преимущество при разрешении земельных споров, верного подсчета налогов на земельный участок [7, 8, 9, 12, 14].

Для регулирования кадастровых работ используют: Конституцию РФ, федеральные законы (ФЗ) и др. [15]

Из-за отсутствия узаконенных границ земельных участков возникают следующие проблемы:

— определённые ограничения свободы распоряжения участком.

— сложность доказывания местоположения реальной границы. 

— соседями могут быть заявлены требования о сносе тех построек, которые расположены на участке в непосредственной близости от границы (по границе).

Приняты два основных нормативно-правовых акта, регулирующих вопросы выполнения кадастровых работ в связи с уточнением границ:

— «О государственной регистрации недвижимости» (ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ).

—«О кадастровой деятельности» (ФЗ от 24.07.2007 г. №221-ФЗ).

ФЗ №221—ФЗ — определяет такие понятия как кадастровый учёт, кадастровые работы, кадастровый инженер.

Результатом кадастровых работ является межевой план — состоит из частей:

— текстовая;

— графическая.

Межевой план — документ, который должен содержать:

1. Основную информацию о земельном участке из ЕГРН;

2. Сведения о поворотных точках земельного участка;

3. Данные о частях земельных наделов;

4. Иную информацию, подлежащую занесению в Росреестр.

По уточнению сведений ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка в межевой план вносятся сведения согласно п. 11 Приложения 2.

В целях создания базы государственного кадастра недвижимости и внесения необходимых сведений о землях проводят кадастровые и землеустроительные работы. Значительная часть земельных наделов не имеет строго установленных границ, поэтому необходимо проводит массовое уточнение границ земельных участков.

Уточнение площади и границы земельного участка включает следующие виды работ:

— проведение геодезических работ по определению местоположению границ участка и площади (установить конфигурацию и координаты поворотных точек) [3, 4, 13];

— составление межевого плана, согласование границ соседними землепользователями. 

Предметом — является подготовка документов для уточнения границ и площади земельного участка. Целью — углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков по подготовке сведений о земельном участке для внесения в ЕГРН.

Объектом кадастровых работ (рис. 1) согласно публичной кадастровой карте, является земельный участок со следующими характеристиками [1, 11 ]:

1. Кадастровый номер: 02:36:140701:1063.

2. Статус: ранее учтенный.

3. Адрес: Республика Башкортостан (РБ), район Кушнаренковский, Садовое товарищество (СТ) Волково, участок 180.

4. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.

5. Форма собственности: частная собственность.

6. Кадастровая стоимость: 159 706,91 руб.

7. Уточненная площадь: 1 193 кв. м.

8. Разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества.

 

 

Рис. 1 — Местоположение земельного участка на публичной кадастровой карте

 

Объект кадастровых работ на рисунке 1 выделен желтым цветом.

Также имеется смежный земельный участок с кадастровым номером 02:36:140804:10, по которому в ходе кадастровых работ тоже уточняется местоположения границы.

Причиной уточнения местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером 02:36:140701:1063 послужило отсутствие четко установленных границ, т.к. уточняемый земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с декларированной площадью, согласно сведений ЕГРН границы земельного участка не установлены. В дальнейшем это может привести к самозахватам и спорам с соседями, а также будет весьма затруднительно совершать какие-либо операции с недвижимостью.

В ходе проведения кадастровых работ был составлен межевой план.

Работы по установлению местоположения границы и площади земельного участка проходят в 3 этапа работ:

1. Подготовительные.

2. Полевые.

3. Камеральные.

Перед началом кадастровых работ были сверены документации и подтверждение правоспособности заказчика работ кадастр и его полномочия на проведение работ по составлению межевого плана. После чего был заключен договор подряда на проведение кадастровых работ.

После начался сбор документов:

— кадастровый план территории (№02/19/1-410684 от 10 апреля 2019 г. и от 10 августа 2018 г. выданный Филиалом федерального государственного бюджетного учреждения Росреестр по РБ);

— выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (№99/2019/255661583 от 09 апреля 2019 г. выдано: ФГИС ЕГРН);

— выписка из каталога координат пунктов государственной геодезической сети (№512/2018 г. от 08 октября 2018 г. выдано: Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РБ);

— проект застройки (СТ Волково № б/н.).

— свидетельство о государственной регистрации права (от 26 августа 2009 г. №02-04-27/024/2009-357).

Получив в течение 5 рабочих дней кадастровую выписку из ЕГРН на данный земельный участок и на смежное землепользование, и изучив кадастровый план территории (2018—2019 гг.) и план застройки СТ Волково, преступили непосредственно к полевым работам.

Обследование пунктов геодезической сети выполнялось на основе выписки из каталога координат. Геодезической основой была выбрана ГГС.

Была выбрана система координат МСК—02, зона 1. Из выписки каталога координат были отобраны 3 наиближайшие к земельному участку пункты ГГС:

1. Старогумерово; пир. ГГС (класс 3).

2. Новые Тукмалы; пир. ГГС (класс 2).

3. Крутой Лог; пир. ГГС (класс 2).

К каждому выбранному пункту ГГС был совершен выезд, для подтверждения сохранности на дату проведения съёмки объекта кадастровых работ. Сведения о пунктах ГГС и их сохранности вносятся в межевой план во 2 пункт раздела «Исходных данные».

В ходе первичного выезда на местность, было проведено обследование объекта кадастровых работ и смежного земельного участка, с целью изучения фактической ситуации в месте нахождения объекта работ.

За 2 дня было проведено письменное уведомление собственника смежного земельного участка о времени проведения работ по уточнению местоположения границы и площади уточняемого земельного участка.

После уведомления правообладателя смежного участка приступили к геодезической съемки границ земельного участка. 

Геодезические съёмки были проведены спутниковой геодезической аппаратурой EFT 064591 M3 GNSS 06459188 от 15.06.2018 г. 

Методом спутниковых геодезических измерений сначала были определены координаты пунктов съёмочного обоснования (ГГС), а после были определены координаты точек границы уточняемого участка. Закрепленные на местности границы земельного участка является ограждение в виде забора. 

В данном случае собственник смежного участка с кадастровым номером 02:36:140804:10 был письменно уведомлен о проведении согласования границ. Согласование было оформлено актом согласования местоположения границ, подписанным всеми участниками и утвержденным местным комитетом по управлению собственностью.

По ходу согласования границ земельного участка, возражений от собственников смежных участков не поступило.  

После того, как все работы в поле были выполнены, приступили к их обработке. Этот процесс называется камеральными работами или работы по составлению межевого плана.

На основании полученных данных после проведения измерений на этапе полевых работ кадастровый инженер приступает к составлению межевого плана в программном комплексе «АРГО версии 7.1» [10]. 

Таким образом, все кадастровые работы регламентируется законами и подзаконными актами. Результаты полевого этапа являются составной частью межевого плана. В результате выполненных спутниковых геодезических измерений по закрепленным на местности границам земельного участка (ограждение в виде забора) площадь земельного участка составила 1193 м2, расхождение в площадях – 7 м2.

Завершительным этапом является проведения анализа проведенных работ и занесение данных с новыми уточненными границами в межевой план. 

 

Библиографический список

1. Генеральный план и разработка проекта правил землепользования и застройки части сельского поселения Старокамышлинский сельский совет (с. Старые камышлы – д. Ильмурзино, с. Первушино) МР Кушнаренковский район РБ.

2. Искандарова, А.М. Кадастровые работы в связи с образованием земельного участка / А.М. Искандарова, Б.С. Мурзабулатов, И.С. Минниахметов // Науки о Земле: современное состояние, проблемы и перспективы развития: материалы межвузовской научно-практической конференции. — Уфа, 2015. — С. 150—152.

3. Минниахметов, И.С. Геодезические работы при строительстве частного дома / И.С. Минниахметов, Б.С. Мурзабулатов, М.В. Горяйнова // Актуальные проблемы геодезии, кадастра, рационального земле - и природопользования: материалы Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор А. М. Олейник. — Тюмень, 2018. — С. 19—23.

4. Минниахметов, И.С. Использование геоинформационных систем в особо охраняемых природных территориях / И.С. Минниахметов, И.Р. Мифтахов // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Уфа, 2013. — С. 50—52.

5. Мурзабулатов, Б.С. Кадастровая стоимость земель на основе биоэнергетической и денежной оценки плодородия почв Зауралья Республики Башкортостан / Б.С. Мурзабулатов, И.С. Минниахметов // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК: материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013». — Уфа, 2013. — С. 77—78.

6. Мурзабулатов, Б.С. Оценка плодородия пахотных земель Зауралья Республики Башкортостан / Б.С. Мурзабулатов, И.С. Минниахметов // Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции: материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Уфа, 2012. — С. 236—237.

7. Мурзабулатова, З.Х. Кадастровые работы в связи с образованием земельных участков из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности / З.Х. Мурзабулатова, Б.С. Мурзабулатов, И.С. Минниахметов // Кадастр недвижимости и мониторинг природных ресурсов: сб. науч. тр. Международной научно-технической интернет-конференции. — Тула, 2016. — С. 16—20.

8. Мурзабулатова, З.Х. Кадастровый учет паевых земель / З.Х. Мурзабулатова, Б.С. Мурзабулатов, И.С. Минниахметов // Кадастр недвижимости и мониторинг природных ресурсов: сб. науч. тр. Международной научно-технической интернет-конференции. — Тула, 2016. — С. 32—34.

9. Набиуллин, М.Ф. Оценка рыночной стоимости частного дома расположенного в с. Архангельское МР Архангельский район РБ в целях купли-продажи / М.Ф. Набиуллин, И.С. Минниахметов // Геоэкологические основы землеустройства: материалы Международной научно-практической конференции. — Уфа, 2014. — С. 84—87.

10. Официальный сайт программного комплекса. Блог команды ПК Арго. — Режим доступа: http://blog.argogeo.ru/?p=6952.

11. Публичная кадастровая карта. – Режим доступа: http://pkk5.rosreestr.ru/.

12. Сагитов, Я.С. Роль населенных пунктов в масштабе Бурзянского района Республики Башкортостан / Я.С. Сагитов, Б.С. Мурзабулатов, И.С. Минниахметов // Науки о Земле: современное состояние, проблемы и перспективы развития Материалы межвузовской научно-практической конференции. 2015. С. 177—181.

13. Узянбаев, И.А. Описание электронного теодолита VEGA ТЕО-5В / И.А. Узянбаев, И.С. Минниахметов, Б.С. Мурзабулатов // Российский электронный научный журнал. — 2019. —  № 3 (33). — С. 128—136.

14. Хасанова, Г.Р. Качество кадастровых работ / Г.Р. Хасанова, Э.И. Шафеева, А.Р. Хакимова // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Уфа, 2013. — С. 67—69.

15. Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации Кодекс. — Режим доступа: https://kodeks.ru/.


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ