В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 349.41+004

К вопросу создания единой автоматизированной системы контроля ведения государственного реестра недвижимости

 

Басова И.А., профессор, Елисеева Ю.В., магистрант

Тульский государственный университет, Россия

 

Рассмотрена  необходимость создания автоматизированной системы, направленной на автоматизированное выявление на предварительной стадии возможных реестровых ошибок с целью повышения контроля и качества деятельности кадастровых инженеров, а также, повышения качества  и достоверности сведений ЕГРН.

 

В связи с количественным ростом специалистов в сфере кадастровой деятельности всё более актуальной становится необходимость повышенного контроля результатов деятельности кадастровых инженеров и обеспечения роста их профессионального уровня. Особенно актуально это для кадастровой деятельности, связанной с подготовкой документов для постановки на кадастровый учёт вновь образованных и уточняемых земельных участков.

Эта актуальность объясняется непосредственным влиянием результатов такой деятельности на перспективы развития территорий, на рациональность использования земель и инженерных ресурсов, необходимых для дальнейшей эксплуатации сформированных земельных участков, на возможность реализации в полном объёме прав на использование земельного участка потенциальным правообладателем, на права третьих лиц.

Учитывая широкий спектр затрагиваемых сфер в области прав и землепользования, одним из важнейших мероприятий является создание автоматизированной системы, направленной на выявление на предварительной стадии возможных реестровых ошибок с целью повышения контроля и качества деятельности кадастровых инженеров.

Основой формирования такой системы должно стать максимальное обновление, пополнение и последующая оптимизация системы хранения данных Росреестра. Такая дополненная и оптимизированная база данных сможет обеспечить реализацию следующего шага – автоматизированный комплексный анализ данных, подготовленных по результатам кадастровой деятельности на предмет соответствия действующему законодательству, а также нормам и регламентам, которые применяются на территориях, в границах которой осуществляется в данный момент кадастровая деятельность. Именно комплексный автоматизированный аналитический подход к анализу систематизированных данных позволит максимально точно в автоматическом режиме дать оценку качества произведённых кадастровых работ, сделать заключение о их правомочности и дать рекомендации по исправлению нарушений, допущенных кадастровым инженером, в случае наличия таковых.

В последующем такая автоматизированная система будет опираться на уже проверенные ею самой данные и применять их при проверке следующих, вновь поступивших данных, таким образом самостоятельно ведя контроль качества своего содержимого.

Такая автоматизированная система – это механизм, позволяющий не только минимизировать попадание в базу данных Росреестра некорректной информации о земельных участках и объектах капитального строительства, но и повышать уровень квалифицированности специалистов, работающих в сфере кадастровой деятельности, к которым относятся не только сами кадастровые инженеры, но и геодезисты, а также существенно облегчать анализ ситуации сотрудникам органов местного самоуправления, при принятии решений в сфере градостроительства и землеустройства по каждому конкретному участку.

Для начала создания такой автоматизированной системы необходимо собрать и систематизировать по единым принципам, имеющим отношение и влияющим на кадастровую деятельность, следующие нормативно правовые акты:

• нормы земельного законодательства

• нормы инженерно-геодезических изысканий и GNSS-измерений

• нормы лесного и водного законодательства

• нормы градостроительного законодательства

• нормы гражданско-правовых отношений

• строительные нормы и правила

Учитывая информационный голод Росреестра по перечисленным нормам, в настоящее время существует острая необходимость первого шага создания системы сбора, классифицирования, упорядочивания и важно обновления информации, которая будет необходима и достаточна для решения вопроса о технологической возможности создания автоматизированной системы выявления реестровых ошибок.

Принимая во внимание опыт зарубежных коллег, можно констатировать актуальность решения подобного рода задач не только на территории Российской Федерации, но в масштабах всего мирового профессионального сообщества. К примеру.

Под «кадастровым инженером» в Европе понимается лицо, уполномоченное официально осуществлять кадастровую деятельность, определяющее пределы владения недвижимостью и выпускающее определенные документы, содержащие сведения по недвижимости. Кадастровые инженеры осуществляют эту деятельность, опираясь на требования, предложенные законом.

Кадастровая деятельность - это предоставление точных и надежных данных о собственности. В Европейских странах обычно кадастровые агентства обеспечивают надзор за надлежащим исполнением всех регламентов и законов. Таким образом, сотрудничество между инженером и кадастровым агентством неизбежно.

Анализ исследований, проведенных в Европе, (рис. 1) показывает, что большинство кадастровых инженеров (48%) осуществляют свою деятельность в качестве частных лиц, в то время как 28% инженеров работают по найму в государственных организациях (обычно в кадастровых агентствах). И 24% говорят нам,  что кадастровая деятельность может выполняться либо частным, либо государственным инженером.

На основании этой диаграммы можно сделать вывод: Большинство кадастровых инженеров в Европе являются частными лицами.

https://studbooks.net/imag_/19/68468/image005.png

 

Рис. 1 - Структура деятельности лицензированных кадастровых инженеров Европы по принадлежности к формам собственности

 

Лицензии обычно предоставляют саморегулируемые организации или кадастровые агентства. В случае если кадастровые инженеры наняты кадастровыми агентствами, не требуется отдельной лицензии.

Основные требования для получения лицензии в Европе: высшее образование и профессиональная практика.

В отношении кадастровой деятельности, осуществляемой лицензированным частным инженером, существует обязательное страхование, так же как и в России. Условия страхования деятельности кадастрового инженера в Европе предусмотрено также как и в Российской Федерации. И условия страхования могут меняться в зависимости от договора со страховой компанией.

Кадастровая деятельность, конечно же, оказывает огромное влияние на данные о собственности. Это обстоятельство ставит эту профессию на один уровень ответственности с такими профессиями как нотариус или юрист.

В Европе кадастровые агентства осуществляют функцию контроля деятельности кадастрового инженера. Другие организации, осуществляющие контроль: Министерства, саморегулируемые организации, региональные или местные управления. Связь между лицензирующими организациями (рис. 2) и контролирующими организациями, все же имеется. Часто эти функции выполняет одна и та же организация. В некоторых странах Европы (в Чехии, Хорватии, Словакии) существуют инспекции, контролирующие работу кадастровых инженеров. Результаты говорят о том, что работа кадастровых инженеров подвергаются постоянному контролю (рис. 2).

https://studbooks.net/imag_/19/68468/image009.png

 

Рис. 2 - Надзор за деятельностью лиц, осуществляющих контроль над кадастровыми инженерами

 

Если кадастровый инженер работает плохо, применяется система наказаний. Существует четыре вида наказаний, применимых в большинстве стран: уведомление, штраф, приостановление лицензии (сертификата), и аннулирование лицензии.

Большинство кадастровых инженеров в Европе несут полную ответственность за все допущенные ими ошибки. Но лишь в некоторых странах имеются законодательно прописанные правила и способы возмещения ущерба пострадавшей стороны в результате кадастровой деятельности.

Многие специалисты в надежде на рассмотрение споров в судах не страхуют свою профессиональную ответственность.

Таким образом, можно смело заявить о необходимости создания единой автоматизированной системы контроля деятельности кадастровых инженеров не только в Российской Федерации, но и во всем мировом профессиональном сообществе. Благодаря мощной системе контроля, ошибки, допущенные кадастровым инженером, будут отсекаться автоматически на стадии приемки документов.

 

Библиографический список

  1. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
  2. "Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
  3. Студопедия - лекционный материал для студентов [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://studopedia.su/20_10930_frantsuzskiy-kadastr-i-kadastr-v-stranah-ispolzuyushchih-frantsuzskiy-opit.html
  4. Studbooks.net [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://studbooks.net/964306/pravo/zarubezhnyy_opyt_sozdaniya_deyatelnosti_samoreguliruemyh_organizatsiy

 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ