В онлайне: 3 (гостей - 3, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.14

Информационные технологии в управлении недвижимостью

 

Мурашко О. И., магистрант

Научный руководитель: Калустян Я. В., доцент

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры

 

Недвижимость выступает важным элементом экономической системы. Особенности формирования и эффективного функционирования рынка недвижимости не до конца изучены. Информация о рынке недвижимости отличается неполнотой и недостаточной открытостью, что существенно влияет на качество управления ним.

Ключевые слова: недвижимость, управление недвижимостью, информационные технологии

 

Недвижимость занимает особое место в любой системе общественных, экономических и социальных отношений, т.к. прямо или опосредованно с нею связаны и хозяйственная деятельность любого предприятия, и интересы людей во всех сферах жизнедеятельности [1].

Эффективное управление недвижимостью в современных условиях – это ключевое условие конкурентоспособности предприятия.

Все вышеперечисленное привело к поиску способов повышения качества управления недвижимостью посредством информационных технологий, однако теоретических, методически комплексных и практически апробированных разработок в исследовательской практике недостаточно.

Общим недостатком, имеющихся на сегодняшний день, источников информации о рынке недвижимости является неполнота и низкий уровень достоверности доступной потребителю информации, которая не применима для объективного решения задач по управлению как рынком недвижимости в целом, так и недвижимостью предприятия [2].

В тоже время, необходимое условие качественного функционирования рынка недвижимости – это обеспеченность субъектов рынка информацией, которая актуальна и достоверна.

Существенным основанием для выделения рынка недвижимости в самостоятельный вид рынка является наличие ряда особенностей, представленных на рисунке 1, которые позволяют отличать его от иных рынков.

Рис. 1 – Особенности рынка недвижимости в современных условиях

 

В широком смысле, информационное обеспечение управления недвижимостью - это обеспечение управления всеми процессами от момента выбора варианта наилучшего и наиболее эффективного использования земельного участка и его застройки до операций с недвижимостью на вторичном рынке. В узком смысле, информационное обеспечение управления недвижимостью - это обеспечение процессов управления движением капитала, выраженного в вещественной форме, на рынке недвижимости [3].

Управление недвижимостью в современных условиях должно включать комплекс информационных технологий, которые реализуют справочные и информационные функции, функции поддержки управления и функции оценки управленческих решений [4]. Информационные технологии реализуются с помощью информационных систем. Анализируя и изучая рынок недвижимости целесообразно использовать пространственно - распределенную информацию. Наиболее удобным форматом представления такой информации являются географические информационные системы, поскольку они эффективнее, чем любые другие информационные технологии интегрируют набор данных, хранящихся в документах [1].

При условии наличия многофункциональной системы управления недвижимостью, такие работы, как создание отчетов о состоянии рынка недвижимости и его отдельных объектов, оценка стоимости недвижимости, анализ текущего состояния и расчет амортизации объекта недвижимости, демографический анализ рынка и многие другие работы можно будет осуществить в кратчайшие сроки, что также существенно повлияет на эффективность деятельности предприятия и позволит укрепить его позиции в конкурентной борьбе.

В условиях рыночной экономики использование информационных технологий оказывает значительное воздействие на процесс повышения качества получения и обработки информации, так как отсутствие четкой структурированной информационной базы ставит под угрозу деятельность самого предприятия [5].

 

Библиографический список

  1. Титова Н.Г. Формирование и особенности функционирования рынка недвижимости в условиях рыночных преобразований в России. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dslib.net/econom-teoria/formirovanie-i-osobennosti-funkcionirovanija-rynka-nedvizhimosti-v-uslovijah.html
  2. Информационные технологии в управлении муниципальной недвижимостью. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://arbir.ru/miscellany/
  3. Информационное обеспечение управления недвижимостью. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bookwu.net/book_nedvizhimost_829/163_9.3.-informacionnoe-obespechenie-upravleniya-nedvizhimostyu
  4. Мисюра Н.Е. Динамическая модель рыночного спроса на жилую недвижимость/ Н.Е. Мисюра, С.С. Жилин, В.В. Бекчурин  // Вестник УрФУ. Серия экономика и управление. - 2017. – 128 с.
  5. Минковская Ю.В. Современные информационные технологии в управлении недвижимостью как фактор повышения конкурентоспособности субъектов рынка недвижимости. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/166732/1/

 

 


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ

#menuinclude(1-elibraryru)