В онлайне: 4 (гостей - 4, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.025.13

Правовое регулирование земельного надзора

 

Тюрина Д.Э., магистрант

Тульский государственный университет, Россия

 

Рассмотрены правовые основы контрольно-надзорной деятельности, а также деятельность Федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного земельного надзора.

 

Правовое регулирование контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации в сфере земельных отношений осуществляется на трех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном. Правовое обеспечение осуществления государственного земельного надзора проводится в соответствии с  законодательством РФ. Муниципальный земельный контроль проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Также на уровне законодательства Российской Федерации обеспечивается и общественный земельный контроль.

Нормативно-правовые основы контрольно-надзорной деятельности в области земельных отношений находят свое отражение в XII главе Земельного кодекса Российской Федерации. В статьях 71,72 заключаются понятие, сущность и правовое регулирование государственного земельного надзора, муниципального земельного контроля и общественного земельного контроля. Наряду с этим, ст. 73 Кодекса, ранее предусматривавшая реализацию производственного земельного контроля, утратила силу, что с позиции практики оценивается отрицательно.

Одновременно с этими правовыми нормами управление контрольно-надзорной деятельности в области земельных отношений обеспечивается в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении положения о государственном земельном надзоре» от 2 января 2015 г. № 1. В данном Положении отмечены федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по государственному земельному надзору, такие как  « Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и их территориальные органы».

Вместе с тем, в отличие от Положения о государственном земельном надзоре от 2006 года, настоящим Положением предусмотрен и утвержден порядок осуществления плановых проверок, в том числе процесс формирования и составления ежегодных планов их проведения с учетом итогов выполненного административного обследования земельных отношений и других требований, а также порядок внеплановых проверок. Кроме того,  настоящим Положением установлены особенности иных форм исполнения государственного земельного надзора, в частности «систематическое наблюдение за исполнением требований земельного законодательства».

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие исполнение государственного земельного надзора, в своей деятельности руководствуются следующими надлежащими административными регламентами, устанавливающими процесс и порядок проведения надзорных действий:

 – Росреестр – « Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проведения проверок при осуществлении государственного земельного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 30 июня 2011 г. № 318»;

– Россельхознадзор – « Административным регламентом исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, утвержденным приказом Минсельхоза России от 30 января 2012 г. № 961»;

– Росприроднадзор – « Административным регламентом исполнения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования государственной функции по осуществлению федерального государственного экологического надзора, утвержденным приказом Минприроды России от 29 июня 2012 г. № 191», в рамках которого этой Федеральной службой осуществляется государственный земельный надзор.

При проведении государственного земельного надзора часто возникают проблемы взаимодействия с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль. На решение этих вопросов Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1515 утверждены « Правила взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль».

Правила разработаны в целях недопущения производства в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя федеральными органами государственного земельного надзора и органами муниципального земельного контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации. Также данные правила разработаны в целях обеспечения соблюдения утвержденной законодательством Российской Федерации периодичности проведения плановых проверок. Для регламентации осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований органы местного самоуправления принимают нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.

Правовые основы осуществления общественного земельного контроля закреплены ст. 72.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Также деятельность граждан, общественных объединений, иных негосударственных некоммерческих организаций по исполнению общественного земельного контроля осуществляется Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Данным законом определены правовые основы осуществления и организации общественного контроля над деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, а также  иных органов и организаций. Законом установлен круг субъектов общественного контроля, определены их права и обязанности, учтены формы и порядок обеспечения общественного контроля.

В целом современное состояние правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в сфере земельных отношений характеризуется не только разноуровневой регламентацией государственного земельного надзора, муниципального и общественного земельного контроля, но и сложным составом нормативных правовых актов. Это выражается, с одной стороны, в отраслевом характере правового регулирования этих отношений в рамках земельного законодательства, а с другой стороны, в распространении действия на них законодательства РФ в области контрольно-надзорной деятельности. При этом реализуются процессы и усиливаются тенденции унификации правовой регламентации контрольно-надзорной деятельности. Как предусмотрено в проекте концепции федерального закона «О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации», основной идеей законопроекта является создание правовой основы для формирования единой системы государственного и муниципального контроля (надзора) в Российской Федерации, обеспечивающей организацию и эффективное функционирование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Библиографический список

  1.  Конституция Российской Федерации (изм. от 21.07.2014 N11-ФКЗ),  (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
  2. Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ) от 25.10.2001     N 136-ФЗ (с измен. и доп. вступившими в силу от 23.05.2016) // «Российская газета» от 30.10.2001 N 211-212;
  3. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // СЗ РФ. 2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4590.
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N1 (ред. от 12.03.2016) «Об утверждении Положения о государственном земельном надзоре»// СЗ РФ от 12.01.2015 N2 ст.514;
  5. Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 400 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. № 370» // СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3347.
  6. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2009 г. № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии // СЗ РФ. 2009. № 25. Ст. 3052.
  7. Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2010 г. № 1292-р «Об утверждении Концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020» // СЗ РФ. 2010. № 32. Ст. 4366.
  8. Доклад о состоянии и использовании земель в Тульской области в 2015 году.

 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ

#menuinclude(1-elibraryru)