В онлайне: 2 (гостей - 2, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.3:347.2:711

Перспективы развития системы регистрации недвижимости в Республике Беларусь в 2015-2018 гг.

 

Тишкович О.В. , ассистент

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Беларусь

 

Рассмотрены основные перспективные направления развития системы регистрации в Республике Беларусь на последующие годы.

 

Сохранение государственной собственности или расширение частной — не самоцель. Они должны быть эффективными и прибыльными.

Важнейшим условием повышения эффективности государственного управления землепользования является наличие достаточной, достоверной и своевременной (оперативной) информации о земле, источником которой является государственный земельный кадастр.

В соответствии со статьей 1 Кодекса Республики Беларусь о земле государственный земельный кадастр – совокупность систематизированных сведений и документов о правовом режиме, состоянии, качестве, распределении, хозяйственном и ином использовании земель, земельных участков.

Ведение государственного земельного кадастра осуществляется Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь за счет средств республиканского и местных бюджетов. Ведение единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - ЕГРНИ)  осуществляется также за счет иных источников в соответствии с законодательством.

Впервые в Республике Беларусь был создан единый информационный ресурс о недвижимом имуществе, в котором содержится информация о земельных участках, капитальных строениях, незавершенных законсервированных капитальных строениях, изолированных помещениях, машино-местах, предприятиях как имущественных комплексах, правах на них и сделках с ними – Единый государственный регистр недвижимого имущества прав на него и сделок с ним. Наполнение ЕГРНИ как информационного ресурса   осуществляется посредством совершения регистрационных действий и внесения исправлений в документы ЕГРНИ в соответствии с действующим законодательством. В 2009 году ЕГРНИ признан базовым информационным ресурсом государства. В настоящее время обновление ЕГРНИ осуществляется не реже 1 раза в час [3].

Сведения государственного земельного кадастра могут собираться, храниться и использоваться на бумажных и (или) машинных носителях.

Основная цель ведения государственного земельного кадастра заключается в информационном обеспечении государственного регулирования землепользования для повышения эффективности использования и охраны земельных ресурсов страны.

Источником развития системы государственной регистрации недвижимого имущества в Республике Беларусь является Закон Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

В Законе о регистрации есть положения, которые оказали особенное влияние на дальнейший ход событий. Во-первых, закон предусматривал системы кадастра недвижимости и регистра прав на нее как единое целое. Во-вторых, сделал регистраторов недвижимости частью системы государственной регистрации. В-третьих, установил ответственность и гарантии системы регистрации. В том числе материальную ответственность, за выдачу недостоверной информации. В-четвертых, придал базе данных Единого регистра недвижимости, прав на него и сделок с ним статус документа. В-пятых, Закон установил приоритет земельных участков в процедуре регистрации различных видов недвижимости. В-шестых, установил перечень оснований отказов в государственной регистрации, что однозначно определило алгоритм принятия решений регистраторов и др.

ЕГРНИ – систематизированный свод сведений и документов в отношении зарегистрированных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Республики Беларусь.

ЕГРНИ – пока единственный информационный ресурс государства, целостность которого нормируется, контролируется и управляется.

Белорусская модель Единого государственного регистра недвижимости будет адаптирована к стандартам ISO. Это предусмотрено проектом новой Программы развития системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав и сделок с ним на 2014-2018 годы. Сроки регистрации недвижимости будут максимально ускорены. Эволюционный отказ от бумажных архивов не только повысит эффективность системы за счет снижения издержек и повышения количества и качества услуг, но сведет к минимуму сроки государственной регистрации недвижимого имущества.

Проектом новой программы предусмотрено доведение к 2018 году минимального срока регистрации недвижимости до одного часа, а в некоторых случаях - до нескольких секунд. Сегодня длительность государственной регистрации в Беларуси составляет не более 2-7 рабочих дней с момента подачи заявления.

Будет разработана новая автоматизированная информационная система NKA_NET с возможностью экстерриториального приема заказов для совершения регистрационных действий с недвижимостью в течение 2015-2018 годов.

Совершать регистрационные действия независимо от места нахождения недвижимости позволит экстерриториальный прием заказов. В Беларуси работают над созданием наиболее комфортных условий для ведения, выдачи и анализа информации в рамках системы государственной регистрации недвижимости [2].

Новая информационная система призвана решить целый ряд задач. В их числе сокращение времени приема заявления, повышение производительности труда регистратора, решение проблем очередей, неактуальной и недостоверной информации о правообладателях и адресах.

Проект программы предусматривает возможность массовой регистрации всех объектов недвижимости одновременно на определенной территории. Сейчас государственная регистрация осуществляется только по заявлению правообладателя или кандидата в правообладатели, то есть по так называемому заявительному принципу. Это означает, что известны не все землепользователи, налогоплательщики и лица, ответственные по экологическим, вещным и другим обязательствам. Ожидается, что благодаря массовой регистрации к концу выполнения программы процент зарегистрированных объектов недвижимости будет увеличен. А для упрощения самого процесса регистрации в некоторых случаях она будет производиться по тем или иным юридическим фактам без участия правообладателя-заявителя [1].

Существующая сегодня система госрегистрации пока не оказывает услуг гражданам или бизнесу с использованием мобильной связи. К 2018 году планируется создать систему, которая позволит информировать людей при помощи SMS-сообщений о появлении запросов в отношении их имущества, о ходе выполнения регистрационного процесса или о государственных регистрациях, проведенных без участия правообладателя и др. Кроме того, планируется усовершенствовать мониторинг законности использования земель в соответствии зарегистрированным целям.

Новый проект призван  повысить прозрачность деловых процессов на рынке недвижимости Беларуси и инвестиционную привлекательность страны. Удаленно через интернет, помимо прочего, можно будет зарегистрировать права аренды капитальных строений и права строительства.

Планируется утверждение упрощенного порядка регулирования отношений собственности, включая радикальное сокращение перечня документов и согласований.

 

Библиографический список

1.Регистрация недвижимости Республики Беларусь. Режим доступа: [www.nca.by].

2.Программа развития системы государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на 2014 – 2018 годы: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 сентября 2014 г. № 874.

3. О.Тишкович.  Земельный кадастр Республики Беларусь // Актуальні завдання топографо-геодезичного забезпечення в землеустрої та земельному кадастрі: Міжнародна науково-практична конференція / Львів-Дубляни 25 листопада 2016 року Львівський національний аграрний університет. -  ТОВ «Ліга-прес» 2016. – С.42-43.  


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ

#menuinclude(1-elibraryru)