В онлайне: 6 (гостей - 6, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.83

Перспектива и проблемы блокированного жилого дома (таунхауса)

                                         

Лисицына А.А., студентка 3 курса

Ставропольский государственный аграрный университет

 

Рассмотрены актуальные вопросы проектировки таунхауса, а так же риски при приобретении блокированного жилья (таунхауса)

 

Популярные на западе таунхаусы, лейнхаусы и дуплексы появились в России сравнительно недавно. В настоящее время игроки рынка отмечают растущий спрос на такие форматы загородного жилья. Для российского гражданина эти западные термины не очень понятны. Отечественные законодатели тоже не принимают их, и в нормативных актах такие строения определяются как блокированные жилые дома. Из-за этого и у застройщиков, и у будущих жильцов могут возникнуть проблемы.

 Что же представляет из себя термин пришедший в Россию из западных краев? Таунхаус - небольшой жилой дом городского типа с небольшим земельным участком. Сейчас это название объединяет разные виды домов, соединенных между собой общей стеной (стенами) в линию различной конфигурации.

Мне бы хотелось рассмотреть и разобраться что же такое таунхаусы и как они представлены в Ставропольском крае на рынке недвижимости города Михайловска.

В основной своей массе поселки с таунхаусами относятся к экономклассу.

Чаще всего таунхаус - это сблокированный двухэтажный (от двух секций) дом. Намного реже строят 3-4 этажа. Средняя площадь квартир в таунхаусах - 90-130 кв. м. В бизнес-классе - 180-250 кв. м. В элит-классе - от 250 до 1000 кв. м. Обычно одно строение рассчитано на 6-10 блокированных секций (квартир). Большинство мультиформатных поселков с таунхаусами в настоящее время ориентированы на два сегмента рынка - бизнес-класс (таунхаусы) и комфорт-класс (многоквартирные малоэтажные дома).

Михайловск – город, который начинает набирать обороты для достижения своего максимума, и дается это совсем не просто. Михайловск расположен в 5км от центра Ставропольского края – города Ставрополя. Девелоперы не упустили выгодную возможность и начали выполнять проектировку таунхаусов в загородной зоне, т.е. в Михайловске. Данная тенденция взяла резкий старт, но не прошло и пол года, как положение ухудшилось. На протяжении шести месяцев в городе идет настоящая война между крупнейшим застройщиком, собирающимся возвести микрорайон на 46 тысяч жителей и местной администрацией, где считают что подключение нового жилого комплекса к существующим изношенным сетям ставит город на грань коммунального апокалипсиса: Прочитав в газете о конфликте городской власти Михайловска с застройщиком, то изначально интуитивно я была на стороне предпринимателя. Оппонент городской власти, хозяин строительной компании начавшей колоссальную по размаху самовольную застройку - местный олигарх, которому доступен мощный административный ресурс. И в этом смысле уже не бизнес, а как раз мэрия Михайловска находится под прессом. Со своей стороны застройщик с громким названием "Третий Рим" упрекает мэрию в предвзятости, нарушении "правил игры" и обязуется на застраиваемой территории (речь идет о так называемом ЖК "Гармония") построить 1,5 миллиона квадратных метров жилья, а также спорткомплекс, поликлинику, 10 детсадов на 2750 мест и 4 школы на 3800 учеников: Работы по возведению 88 домов блокированного типа на данной территории  велись с июня. В данный момент по решению суда они приостановлены.

          В настоящий момент спрос на таунхаусы достаточно большой и значительно вырос по сравнению с 2008-2010 годами. По оценке специалистов рынка загородной недвижимости, в настоящее время растет спрос на меньшую площадь коттеджей, таунхаусов, придомовых участков. Это обусловлено, в частности, тем, что жилье за городом стало конкурировать со Ставропольским. "Люди сейчас все чаще приобретают квартиру в таунхаусе вместо квартиры в новостройке на окраине столицы Ставропольского края. Загородное жилье все чаще становится не вторым, а единственным. Для таких покупателей характерно желание снизить бюджет покупки за счет уменьшения площади", - отмечает Дмитрий Власов- специалист рынка недвижимости.

Девелоперы почувствовали растущий спрос и нарастающую популярность в сегменте таунхаусов как альтернативе городскому жилью и начали активно реализовывать подобные проекты.

 По словам Константина Ковалева, специалиста в структуре рынка недвижимости, популярность данного формата высока, даже на территории Михайловска с возможностью получения московской прописки.

 Поскольку спрос на сблокированное жилье бизнес- и эконом класса постоянно растет, можно предположить, что минимум в 90% новых проектов будет запланирована застройка таунхаусами.

 Если с рынком таунхаусов все более-менее понятно, то в нашем законодательстве существует большая путаница.

 Как пояснили в комитете Ставропольского  по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью, сейчас продаются таунхаусы на землях для ИЖС, садоводства, дачного строительства и огородничества, даже на землях сельхозназначения, это недопустимо. При покупке таунхаусов обязательное условие - проверка документов на землю. Участок должен относиться к категории "земли населенных пунктов" и иметь вид разрешенного использования "жилищное строительство", "малоэтажное строительство", "блокированные жилые дома". Если принят генплан, земля должна быть предназначена для строительства блокированных домов.

 Раз блокированные дома признаны многоквартирными, то, следовательно, застройщику необходимо получить разрешение на строительство со всеми сопутствующими документами, предусмотреть необходимую инфраструктуру и строить по закону 214-ФЗ.

 По сути, в России законодательно понятие таунхауса никак не закреплено и власти признают такие строения как блокированные жилые дома. Из-за существующих нормативных актов получилось, что застройщики таунхаусов практически вытеснены с легального рынка.

 Купить таунхаус и наслаждаться жизнью без каких-либо проблем – желание логичное и вполне осуществимое, особенно учитывая растущее не по дням предложение. Однако в интернете и газетах-журналах периодически появляются тревожные заметки о том, что «незаконно построенные таунхаусы будут сносить» или уже сделали это.

Для  нормального развития сегмента таунхаусов в Ставропольском крае, необходимо привлечение опытных застройщиков таунхаусов из других регионов. Существующие игроки на рынке не готовы вкладывать значительные средства в развитие сегмента и формирование спроса и считают разумным оставаться в развитых областях строительства недвижимости, в то время как для застройщиков, специализирующихся на таунхаусах, данный рынок является привлекательным.

Таким образом, для удовлетворения потребностей населения необходимы существенные преобразования продукта, а именно: снижение стоимости за счет уменьшения площадей, преобразование инфраструктуры города (расширения спектра услуг) и непосредственно придомовой территории (наличие гаража и участка). Таким образом, необходимо формировать позиционирование на основании отличительных качеств продукта. В позиционировании таунхауса необходимо делать акцент на том, что это, прежде всего, альтернатива квартире, предлагающая большую свободу действий за те же деньги.

 

Библиографический список:

  1. СНиП 2.08.01-89 Жилые здания.
  2. Архитектурное проектирование блокированного жилого дома. Под ред. М.В. Лисициана, Е.С. Пронина. - М. 2006.

 


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ

#menuinclude(1-elibraryru)