В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 347.2

Перспективы изменения нормативно - правых основ регистрации прав собственности на недвижимое имущество

 

Безус  А.С., студентка

Научный руководитель: Перепёлкина А.А., ассистент

Ставропольский государственный аграрный университет, Россия

 

Рассмотрены изменения законодательства, цели изменений, которые позволят улучшить регистрацию права на собственность.

 

Практически каждый человек хоть раз в жизни имел прямое или косвенно отношение по операциям с недвижимостью – покупал или продавал дом, земельный участок, квартиру. Но для реализации этих действий необходимо столкнуться с кадастровым учетом и регистрацией прав. На данный момент это разные процедуры. И нередки те случаи, когда требуются пройти сразу две процедуры.

И уже совсем скоро, а точнее 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Он предусматривает создание Единого реестра недвижимости  и единой учетно-регистрационной системы. В состав ЕГРН будут входить сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Создание ЕГРН позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав. Что позволит сэкономить время граждан,  и тем самым  сделает операции с недвижимостью более удобными. При обращении в эту организацию подаются сразу заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. Срок регистрации составит 10 дней.

Но если же необходимо произвести одну из операций то срок для кадастрового учета составит  не больше 5 дней, а для регистрации прав не более 7 дней. Сокращаются не только сроки регистрации, но также уменьшается срок предоставления выписки об объекте недвижимости с 5 дней до 3.

После вступления в силу федерально закона необходимые документы и заявления можно будет представить в бумажном виде - лично как это актуально на данный момент, или же в форме электронных документов – с помощью  официального сайта Росреестра или через единый портал государственных услуг.

Появляется новая услуга под названием «курьерская доставка», она актуальна в том случае, если нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, то могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

Можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет в любом офисе приема-выдачи документов, вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости.

Что позволит  сэкономит не только время, но и деньги

Все записи ЕГРН будут храниться в надежной электронной базе данных. Высокая степень безопасности повысит уровень защиты сведений. Но хранение на бумажном носителе также не отменяется.

Для исключения мошеннических действий с недвижимостью, органы ЗАГСа должны будут в течение 3 дней направлять в Росреестр сведения о регистрации смерти физлиц. Сделано это для того, чтобы с принадлежащей умершему недвижимостью трудно было провести нелегальные сделки.

С помощью этого Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, а также сведет  угрозу мошенничества до минимума и уменьшит  для граждан и предпринимателей риски в проведении операций на рынке недвижимости.

Главное помнить, что эти нововведения вступают в силу с 1 января 2017 года. Но если же вы подадите документы на регистрацию прав и кадастровый учет до 31 декабря 2016 года, то государственные услуги будут предоставлены в порядке и сроки, определенные действующим в настоящее время законодательством.

   Основная цель принятия Федерального закона является максимальное упрощение регистрации недвижимого имущества,  создание надежной электронной базы данных, сокращение сроков регистрации, перевод процедуры в электронный формат, и самое главное снижение рисков при совершении сделок.

Данный закон был принят для удобства граждан и повлечет за собой полезные изменения. Но так ли это будет функционировать на самом деле, можно будет узнать только благодаря практической работе.

 

Библиографический список

  1. Боголюбов, С. А. Земельное право: учебник / С. А. Боголюбов, Е. А. Галиновская ; под ред. С. А. Боголюбова. - Москва : Проспект, 2014. - 375 с.
  2. Варламов, А. А. Земельный кадастр. М., Колос С. 2004. 528 с.
  3. Землякова, Г. Л. Конституционные основы земельного и аграрного права / Г. Л. Землякова, О. А. Самончик, В. В. Устюкова // Государство и право. - 2014. - № 1. - С. 63-73.

 


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ

#menuinclude(1-elibraryru)