В онлайне: 3 (гостей - 3, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 347.2(476)

Организация проведения кадастровой оценки сельскохозяйственных земель в Республике Беларусь

 

Северцов В.В., доцент, Шкредова В.В., магистрант

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, Беларусь

 

Проанализирован порядок  организации работ при проведении II тура кадастровой оценки сельскохозяйственных земель Республики Беларусь.

 

Для проведения второго тура кадастровой оценки сельскохозяйственных земель был разработан и внесен РУП «Проектный институт Белгипрозем», РНДУП «Институт почвоведения и агрохимии» НАН Беларуси, Научно-исследовательским республиканским унитарным предприятием по землеустройству, геодезии и картографии «БелНИЦзем» технический кодекс установившейся практики ТКП 302-2011 «Кадастровая оценка сельскохозяйственных земель сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Содержание и технология работ» (далее – ТКП), утвержденный и введенный в действие приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 98. Данный технический кодекс устанавливает содержание, порядок и технологию работ по кадастровой оценке сельскохозяйственных земель сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Требования настоящего технического кодекса обязательны для организаций по землеустройству Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, выполняющих работы по кадастровой оценке сельскохозяйственных земель [2].

Организация проведения кадастровой оценки сельскохозяйственных земель в ТКП была освещена в разделе 23. Однако сам порядок организации в ТКП рассмотрен не был – в пункте 23.4 указывалось, что кадастровая оценка сельскохозяйственных земель проводится в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов по оценке указанных земель [1].

Таким нормативным правовым актом на сегодняшний день является Инструкция о порядке проведения кадастровой оценки сельскохозяйственных земель земельных участков, предоставленных сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, иным организациям для ведения сельского хозяйства, в том числе крестьянского (фермерского), а также для ведения подсобного сельского хозяйства, утвержденная Постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь 29 июня 2015 г. № 28 (далее – Инструкция). В Инструкции были конкретизированы такие понятия, как дата кадастровой оценки земель, исполнитель оценки, организация по оценке [2].

В Инструкции был уточнен заказчик проведения кадастровой оценки – теперь им является только Государственный комитет по имуществу (в ТКП было указано, что заказчиком могут быть также областные и районные исполнительные комитеты, если оценка проводится за счет средств местных бюджетов) [2].

В Инструкции был изменен порядок согласования и утверждения результатов кадастровой оценки земель. В соответствии с ТКП необходимо было согласование результатов оценки со всеми сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами района [1]. В соответствии с Инструкцией отчеты о кадастровой оценке земель землепользователей направляются им для ознакомления. Землепользователи вправе направить свои замечания и предложения в течение 5 рабочих дней со дня получения отчета о кадастровой оценке организации по оценке [2].

В Инструкции были уточнены сроки рассмотрения результатов кадастровой оценки земель районными и областными исполнительными комитетами. На рассмотрение районному и областному исполнительным комитетам дается 15 рабочих дней со дня поступления отчета о кадастровой оценке, на согласование – 3 и 5 дней соответственно. Организация по оценке в обоих случаях рассматривает замечания и предложения исполнительных комитетов в срок до одного месяца [2].

В ТКП было определено, что после согласования со всеми областными исполнительными комитетами результаты кадастровой   оценки земель в границах Республики Беларусь рассматриваются Государственным комитетом по имуществу, при этом материалы должны были согласовываться также с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь [1]. В Инструкции необходимость согласования с Министерством сельского хозяйства и продовольствия была убрана [2].

В Инструкции также описан порядок опубликования результатов проведения кадастровой оценки – кадастровых стоимостей единицы площади сельскохозяйственных земель. Данные результаты размещаются Государственным комитетом по имуществу в срок не позднее 60 рабочих дней со дня утверждения результатов на своем официальном сайте в Интернете.

Сведения, содержащиеся в материалах кадастровой оценки земель, могут быть предоставлены заинтересованным лицам на основании соответствующего договора [2].

Таким образом, в Инструкции организация проведения кадастровой оценки сельскохозяйственных земель описана достаточно подробно, был упрощен порядок согласования и опубликования результатов, что дает возможность использования материалов и результатов кадастровой оценки земель широкому кругу конечных пользователей для решения ряда различных задач – как в сфере производства, так и в научных или учебных целях.

 

Библиографический список

  1. Технический кодекс установившейся практики ТКП 302-2011 «Кадастровая оценка сельскохозяйственных земель сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Содержание и технология работ»: утвержден приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 28 марта 2011 г. № 98. – Минск: Госкомимущество. – 2011. – 137 с.
  2. Инструкция о порядке проведения кадастровой оценки сельскохозяйственных земель земельных участков, предоставленных сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, иным организациям для ведения сельского хозяйства, в том числе крестьянского (фермерского), а также для ведения подсобного сельского хозяйства: утверждена постановлением Государственного комитета по имуществу от 29 июня 2015 г. № 28 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2015. – № 8/30131.

 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ

#menuinclude(1-elibraryru)