В онлайне: 2 (гостей - 2, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.628

Кадастровая стоимость земельного участка в МР Уфимский район РБ

 

Мурзабулатов Б.С., доцент, Искандарова А.М., магистрант

Башкирский государственный аграрный университет, Россия

 

Рассмотрен принцип расчета кадастровой стоимости земельных участков, находящихся на территории МР Уфимский район Республики Башкортостан с применением удельных показателей.

 

Кадастровая стоимость — это стоимость недвижимости, рассчитываемая и фиксируемая государственной структурой — Росреестром. Есть у этого ведомства и полное название, а именно Федеральная служба кадастра и картографии. Критерии, по которым Росреестр определяет стоимость недвижимости, могут быть самыми разными.

Сейчас таковыми считаются рыночные показатели — те, что отражают специфику ценообразования на объекты недвижимости в городе или регионе, исходя из механизмов спроса и предложения. Кадастровая стоимость недвижимости сегодня, таким образом, может быть максимально приближена к рыночной.

Например, земельный участок 1200 кв.м., расположенный на территории сельского поселения в Уфимском районе и входящий в состав земель населенных пунктов и имеющий вид разрешенного использования - личное подсобное хозяйство. Кадастровый квартал данного земельного участка -удельный показатель кадастровой стоимости в данном кадастровом квартале и применительно к виду разрешенного использования - личное подсобное хозяйство, будет, площадь земельного участка составляет 1200 кв.м.

Считаем: удельный показатель кадастровой стоимости конкретного земельного участка для конкретного квартала умножаем на площадь земельного участка. Получаем кадастровую стоимость земельного участка.

Еще раз, удельный показатель определяется для каждого кадастрового квартала при учете каждого конкретного вида разрешенного использования. Если бы у земельного участка, указанного в качестве примера, вид разрешенного использования был бы - индивидуальное жилищное строительство, тогда бы и удельный показатель кадастровой стоимости был бы другим и кадастровая оценка земельного участка была бы иной.

Бывают случаи, когда для земельного участка устанавливается несколько видов разрешенного использования. Как тогда производится расчет кадастровой стоимости. Для каждого из видов разрешенного использования по конкретному кадастровому кварталу определен удельный показатель кадастровой стоимости конкретного земельного участка. Тот удельный показатель, который больше по своему значению и будет выбран в качестве удельного показателя для определения кадастровой стоимости данного земельного участка.

Основные факторы, влияющие на кадастровую стоимость земельного участка

1. Вид разрешенного использования

2. Размер удельного показателя кадастровой стоимости. Определяется в зависимости от кадастрового квартала и вида разрешенного использования. И  тут возникает вопрос, что же такое кадастровый учет.

Кадастровый учет – определенные последовательные действия, производимые специальным органом, который уполномочен заниматься внесением сведений об объекте недвижимости в государственный реестр. То есть данные сведения являются свидетельством существования объекта, на основании которых выдается кадастровый план на земельный участок или другой объект недвижимости.

Другими словами, это описание земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствии с заявкой на выполнение работ и правилами учета , в объеме, который необходим для внесения сведений в Единый государственный реестр земель.

Сформированный таким образом земельный участок служит основанием для проведения его кадастрового учета, а далее, вместе с решением органа исполнительной власти о выделении данного участка для строительства и эксплуатации здания, для государственной регистрации участка, закрепляющей его за конкретным собственником.

 

Библиографический список

1. Искандарова А.М., Мурзабулатов Б.С., Минниахметов И.С. Кадастровые работы в связи с образованием земельного участка // Науки о земле: современное состояние, проблемы и перспективы развития - Материалы межвузовской научно-практической конференции. 2015, Издательство: Башкирский государственный университет (Уфа) – с. 150-152.

2. Ишбулатов М.Г., Искужина Э.С. Развитие рынка земельных участков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, Издательство: Издательский дом "Панорама" (Москва) – с. 56-60.

3. Мурзабулатов Б.С.1, Минниахметов И.С. Кадастровая стоимость земель на основе биоэнергетической и денежной оценки плодородия почв Зауралья Республики Башкортостан // Материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки "АгроКомплекс-2013". 2013, Издательство: Башкирский государственный аграрный университет (Уфа) - с. 77-78

4. Мустафин Р.Ф. Источники финансирования индивидуального жилищного строительства на селе // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения, Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках 18-ой Международной специализированной выставки "АгроКомплекс-2008". МСХ РФ, МСХ РБ, ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, ОАО Выставочный комплекс "Башкортостан", Башкирская выставочная компания. 2008 – с. 149-151


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ

#menuinclude(1-elibraryru)