В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 332.334.2: 332.774

Формирование земельного участка для ЖСК «Агромир» в МР Уфимский район Республики Башкортостан

 

Ишбулатов М.Г., доцент, Попова Ю.В., студентка Имангулова А.Т., студентка

Башкирский государственный аграрный университет, Россия

 

Рассмотрен опыт решения жилищной проблемы путем организации жилищно-строительного кооператива.

 

На основании Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» в Российской Федерации был создан Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства – Фонд «РЖС». Деятельность Фонда направлена на содействие развитию жилищного строительства, объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, производство строительных материалов, необходимых для жилищного строительства в целях обеспечения благоприятной жизни и деятельности населения.

Основные функции, выполняемые Фондом «РЖС»:

- осуществление передачи земельных участков Фонда в безвозмездное срочное пользование жилищно-строительным кооперативам, созданным в целях обеспечения жильем граждан, а также безвозмездной передачи земельных участков Фонда в собственность кооперативов и (или) граждан, являющихся членами кооперативов;

- образование земельных участков из земельных участков, находящихся в федеральной собственности и подлежащих передаче для формирования имущества Фонда;

- приобретение в собственность земельных участков и иных объектов недвижимого имущества для обеспечения деятельности Фонда, для строительства объектов инфраструктуры, а также принятие участия в финансировании строительства объектов инфраструктуры.

В целях оказания государственной поддержки жилищно-строительным кооперативам,

Фонд содействия развитию жилищного строительства:

- бесплатно предоставляет земельные участки для строительства;

- оказывает содействие в подключении к сетям инженерно-технического обеспечения;

- предоставляет бесплатные типовые проекты;

- создает специальные ипотечные программы;

- оказывает методическое содействие при создании и деятельности кооперативов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012 года № 108 утвержден перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства". В этот перечень, который включает 9 категорий, также входят научно-педагогические работники федеральных высших учебных заведений;

Для вступления в жилищно-строительный кооператив, перечисленные в законе категории граждан должны соответствовать следующим общим требованиям:

- наличие стажа работы (7 лет для инженерно-технических работников, 3 года для госслужащих и 5 лет для иных работников);

- отсутствие земельного участка, предоставляемого органами власти на праве собственности или аренды для индивидуального жилищного строительства до 31.01.1998 года.

В соответствии с вышеуказанными условиями в апреле 2013 года в городе Уфа Республики Башкортостан  решением общего собрания учредителей кооператива был создан жилищно-строительный кооператив «Агромир». Членами кооператива стали 65 преподавателей ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Жилищно-строительный кооператив создан с целью удовлетворения потребностей указанных граждан в жилых помещениях путем объединения членами кооператива своих денежных средств для строительства на переданном в безвозмездное срочное пользование для этих целей земельном участке жилых домов, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры и объектов для эксплуатации жилья, а также последующего управления жилыми домами, в том числе объектами индивидуального жилищного строительства, объектами инженерной инфраструктуры и объектами для эксплуатации жилья.

Голосованием Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации было принято решение:

- о признании целесообразности передачи земельного участка ориентировочной площадью 100000 кв.м., который может быть образован из обособленного участка площадью 3951550 кв.м., входящего в состав находящегося в федеральной собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, для формирования имущества Фонда «РЖС» в целях последующей передачи жилищно-строительному кооперативу «Агромир»;

- об образовании данного земельного участка Фондом «РЖС»;

- о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» на этот земельный участок;

- о передаче находящегося в федеральной собственности земельного участка в собственность Фонда «РЖС».

Земельный участок Фонда «РЖС» на основании заявления кооператива первоначально передается в безвозмездное срочное пользование кооперативу. Решение о передаче земельного участка Фонда «РЖС» кооперативу принимается попечительским советом Фонда «РЖС».

После принятия попечительским советом Фонда «РЖС» решения о передаче земельного участка Фонда «РЖС» кооперативу для заключения договора безвозмездного срочного пользования земельным участком Фонда «РЖС» кооператив представляет в Фонд «РЖС» документы, подтверждающие оплату не менее 30% от суммы всех паевых взносов.

В случае строительства кооперативом жилых домов, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, земельные участки Фонда «РЖС», занятые объектами инженерной инфраструктуры безвозмездно передаются в собственность кооператива,  а земельные участки Фонда «РЖС», занятые объектами индивидуального жилищного строительства – в собственность членов кооператива.

Решение о передаче указанных земельных участков Фонда «РЖС» в собственность кооператива или членов кооператива принимается попечительским советом Фонда «РЖС» при условии представления в Фонд «РЖС» сведений о вводе в эксплуатацию жилых домов, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства, и сведений о распределении земельных участков Фонда «РЖС» между членами кооператива.

На начало 2016 года был подготовлен и утвержден проект застройки территории ЖСК «Агромир» и осуществлен вынос проекта в натуру.

 

 

Рис.1 - Генплан

 

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 № 221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Фонд «РЖС» ликвидирован. Полномочия Фонда РЖС по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, передаются Единому институту развития в жилищной сфере. На основании статьи 14 Федерального закона № 221-ФЗ со дня вступления в силу закона права и обязанности по заключенным договорам (контрактам, соглашениям), заключенным Фондом «РЖС», также переходят к Единому институту развития в жилищной сфере (АО «АИЖК»). При этом заключение дополнительных соглашений к указанным договорам (контрактам, соглашениям) не требуется.

В связи с постоянными изменениями в законодательстве постоянно возникают вопросы, на которые приходится долго искать ответы. Например, при постановке на государственный кадастровый участок земельных участков, образованных делением исходного земельного участка, возникли вопросы по разрешенному виду использования этих участков. Территориальное управление Росимущества и фонд РЖС долго не могли решить, кто должен обратиться в кадастровую палату заявлением об изменении вида разрешенного использования.  Возникли также трудности с получением ипотечных кредитов, так как ни один банк с ЖСК не работает. В нашем случае по просьбе правления кооператива банком «Уралсиб» была разработана специальная программа по ипотечному кредитованию членов ЖСК «Агромир». Несмотря на возникающие трудности в конце июня началось строительство домов и объектов инфраструктуры. На конец 2016 года практически все дома построены, на улицах уложен асфальт, решаются вопросы подключения газа и электрических сетей к домам. Решением Совета сельского поселения Миловский сельсовет присвоены названия улицам. В начале следующего года после получения разрешения на ввод жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры и подготовки полного комплекта документов АО «АИЖК» будет осуществлять подготовку актов приема передачи в отношении каждого земельного участка, подлежащего передаче пайщикам кооператива и к ЖСК «Агромир».

 

Библиографический список

1. Об утверждении перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов: Постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2012года № 108 [Электронный ресурс] : (ред. от 06.03.2015) // СПС «Консультант Плюс».

2. Устав жилищно-строительного кооператива «Агромир» [Текст] – Уфа : БГАУ, 2013. – 21 с.

3. Ишбулатов, М.Г. Развитие рынка земельных участков [Текст] / М.Г. Ишбулатов, Э.С. Искужина // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. – 2015. – № 8. – С. 56-60.

4. Искужина, Э.С. Порядок установления, изменения вида разрешенного использования земельных участков [Текст] / Э.С. Искужина, М.Г. Ишбулатов / В сборнике: Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Башкирский государственный аграрный университет. 2014. - С. 196-201.

5. Искужина, Э.С. Присвоение, изменение и аннулирование адресов [Текст] / Э.С. Искужина, М.Г. Ишбулатов / В сборнике: Науки о Земле: современное состояние, проблемы и перспективы развития. Материалы межвузовской научно-практической конференции. 2015. –С. 152-156.

 

 


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ

#menuinclude(1-elibraryru)