В онлайне: 1 (гостей - 1, участников - 0)  Вход | Регистрация

 

УДК 528.4

ГИС Mapinfo как средство использования для принятия проектных решений газораспределительной сети

 

Рыжков С.А., магистрант, Нестеренко И.С., магистрант, Пшеничный В.П., магистрант

Ставропольский государственный аграрный университет, Россия

 

Приводится информация о геоинформационной системе MapInfo для газораспределительной сети и методах сокращения затрат времени на решение множества кадастровых и планировочных вопросов.

 

Используя векторные данные государственного кадастра недвижимости, ГИС MapInfo позволило автоматически определить земельные участки, на территории которых проходит трасса газораспределительной сети. Общее количество таких участков составило 78 штук.

 

Участки с пересечениями газопроводом.png

 

Рис.1 – Определение пересечений земельных участков и трассы газораспределительной сети в MapInfo Professional

 

Так же благодаря данным Росреестра в программе MapInfo определили линии газопроводов, не стоящие на государственном кадастровом учете. Протяженность таких линий составила 11,66 км.

 

Не поставлено газопроводов.png

 

Рис.2 – Определение линий газопровода не поставленных на государственный кадастровый учет в MapInfo Professional

 

Для более наглядного отображения текущей ситуации местности использовали в качестве растровой подложки изображения космической сьемки, существующие общедоступные карты. Так же для удобного анализа данных привязана схема генерального плана, схема территориального планирования[1].

Используемые растры могут быть в любое время заменены на более новые. Для отображения самой последней, актуальной информации об объектах станицы Передовой могут быть использованы аэрофотоснимки.

Использование данных автоматизированной системы, позволит в разы сократить затраты времени на решение множества кадастровых и планировочных вопросов. Данные этой модели имеют привязку в систему координат, обеспечивающую максимальную точность. Так же для каждого объекта присваивается архивная информация о проводимых работах. Что, где, когда, кем и при каких условиях выполнялись работы — всё это с легкостью можно разместить в автоматизированной системе, базу данных которой можно пополнять в режиме on-line и постоянно расширять объемы заполняемой информации. Так же в системе предусмотрены разделы для заполнения сведениями о текущем состоянии объектов газоснабжения, что позволит в дальнейшем использовать эти сведения для проектных решений и планировать работы по техническому обслуживанию объектов газораспределительной сети.

 

 

Рисунок 3 – Использование растровой подложки в MapInfo Professional

 

Подготовленная автоматизированная система для принятия решений при выполнении проектов планировки может послужить основой для создания автоматизированной системы оперативного реагирования и локализации аварий, возникающих на участках газовых сетей. Представленная система с помощью специальных датчиков и приборов позволит в режиме on-line отображать текущее техническое состояние для оперативного реагирования и предотвращения аварий на трассах газопроводов.

 

Библиографический список

  1. Одинцов С. В., Перов А. Ю., Халин И. А. Использование ГИС-пакета Mapinfo Professional для разработки нескольких вариантов схем раздела домовладения при проведении землеустроительной экспертизы // В сборнике: Научное обеспечение агропромышленного комплекса молодыми учеными Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 85-летнему юбилею Ставропольского государственного аграрного университета. 2015. С. 125-132
  2. Одинцов С. В. Геоинформационный анализ рельефа сельхозугодий СПК «Чернолесский» Новоселицкого района на основе ЦМР // В сборнике: Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе 2016. С. 118-120.
  3. Одинцов С. В., Шопская Н. Б. Использование ГИС – технологий при анализе территории водоохранных зон и прибрежных защитных полос в Левокумском районе // В сборнике: Сборник статей международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию создания кафедры "Землеустройство и кадастры" и 70-летию со дня рождения основателя кафедры, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Туктарова Б.И 2015. С. 257-262.

 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ

#menuinclude(1-elibraryru)