В онлайне: 6 (гостей - 6, участников - 0)  Вход | Регистрация

 
УДК 574.51

Влияние cеверного Малого Арала на экологическую обстановку


Шукуров Р., магистрант,
Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата, Казахстан

Рассмотрен вопрос влияния севереного Малого Арала на экологическую обстановку региона и соленость моря.

Всем известно что, экологическая обстановка в Приаралье пережив непоправимые потери, утратила свое природно-хозяйственное значение и ради сохранения природы региона было решено спасти хотя бы небольшую часть Аральского моря. В целях охраны природы, в августе 2005 года, была сооружена Кокаральская плотина, отделяющая Северное Аральское море от большого моря. Экологический и социально-экономический эффект, польза от плотины была в том же году, с окончанием строительства. Во первых, бесчисленное количество пресной воды Сырдарьи, которое без пользы вытекало в большое море, стало собираться в Северном малом море. Тем самым доказав, что если мы будем обдуманно действовать, можем не только восстановить природу, которую разрушили своими руками, но и управлять ею и адаптировать к новым экологическим обстановкам. Это была большая практика, которая доказала, любую природную стихию можно отстоять, следуя экологическим проектам. Как и предполагалось, результаты достигнутые путем разделения Северного Аральского моря, сохранились до конца года. Это, уровень зеркала моря (по Балтийской системе - БС) достигнувшее + 4,0 метров, увеличение зеркала моря + 874,0 км2. Если раньше море отдалилось от города Аральска на 75,0 км, то теперь стало близко на 12,0 км. Но не только экологическая, но и экономическая выгода была от плотины, так как в 2006 году с Северного моря было выловлено 2,3 тыс. тонны рыбы. Это больше в 10 раз прошлогоднего результата. Некоторые заброшенные приморские населенные пункты ожили, стало развиваться рыболовство и животноводческое хозяйство. Уменьшились соляные ветры, пылесброс в атмосферу, восстановился удобный микроклимат. Рабочий уровень Кокаральской плотины рассчитан на 40,0 метровую отметку зеркала моря. Выходит, если, эта ситуация будет постоянной, обьем воды собирающийся на Северном малом море не будет превышать 21,0 км3 . Для малого моря этого недостаточно. Потому что, из четырех частей Северного Арала полноводие будет только в Центральной и в заливе Шевченко, а юго-западные окраины залива Бутакова и Сарышыганак, которые лежат выше отметки, будет маловодной. Из-за этого могут остаться в далеке от моря густонаселенный город Аральск и приморские населенные пункты (Карашалан, Бугень, Каратуп, Тастубек, Акеспе, Акбасты). Значит, Кокаральская плотина не может полностью решить экологические проблемы.

Главная причина, с каждым годом обьем воды, поступающий в Северное Аральское море, уменьшается. Строительство Кокаральской плотины закончилось в 2005 году, сдано в эксплуатацию в августе. С этого месяца, в результате контроля по месяцам, до конца года уровень Северного Аральского моря (САМ) был на отметке 40,48 м.(абсолютная отметка), а обьем поступившей воды 1,4 км3 . За весь 2006 год, то есть за 12 месяцев поступило 3,1 км3 воды. За счет этого средний уровень моря поднялся до 41,47 метров (абсолютная отметка).

После сдачи в эксплуатацию Кокаральской плотины в 2005 году, ожидалось что, вся вода реки Сырдарьи впадающая в Северный Арал останется в самом море. Минеральность морской воды должна была уменьшиться. Так как с завершением проекта масса воды Малого моря увеличится, уровень соли в литре морской воды уменьшиться с прежних 23,0 г/л до 17,0 г/л, значит, вода в Северном море станет более опресненной.

Из-за этого, между солёной водой в пластах и поверхностью грунта нет связи. Доказательство тому, во многих участках верхний 1.0-1.5 метровый профиль грунта сухой. В таких условиях соли оставшиеся от морской воды на поверхности грунта, это в основном соли кальция (CaCO3, CaSO4) и натрия (Na2SO4 - тенардит) сдуло ветром. А от галита (NaCl) оставшегося на грунте появилась жесткая (бронь) скорлупа. Сейчас поверхность восточной осушенной части моря такыровидная и кое-где встречаются растения, поверхность грунта степи "Массагет" жесткая. Из-за чего в степи на осушенном месте моря солевых выбросов нет. Значит, эта проблема не главная головная боль.

В регионе проблема в другом. Уже шестой год подряд не сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция "Аклак" на реке Сырдарья, строительство которого начали вместе, как часть проекта Кокаральской плотины. Направление экологической ситуации региона и перспективы социально-экономического состояния населения зависят от гидроэлектростанций "Аклак". Потому что, с завершением строительства станции, найдут своего решения две проблемы: во-первых, если часть воды реки Сырдарья будет впадать в Северное Аральское море, то вторая часть будет пополнять приморские засохшие озера. Это - Карашалан, Баян, Сагимбай, Домалак, Кызылжарма, Жыланды, Бекентай и морские заливы - Акколь и Картьма. Выходит, это еще дополнительные 60,0 тыс. га. рыболовных озерных систем в придачу к действующим. Во-вторых - если, гидроэлектростанция "Аклак" будет работать, то Аральские и Казалинские районы региона будут обеспечены электрической энергией. В особенности это очень кстати в зимний период, когда запросы к энергие повышаются. Станция рассчитана на производство 20 мгВт (мегаватт) электроэнергии. Из-за этого "Аклак", объект, на который возлагают большие надежды. По информации поступившей в августе 2009 года, в целях водосброса в засыхающие озера, были отремонтированы водорегулирующие шлюзы на каналах и остаются только два незаконченных. По словам строителей водосброс в озера начнется в ноябре расчетного года.

По последней информации в засохшие озера Карашалан, Баян, Жыланды, Домалак, Картьма, Кызылжарма поступило 82,0 млн. м3 воды. Это в свою очередь способствовало озеленению приморских и прибрежных зон, тем самым уменьшая солевой выброс. В регионе сформировался мягкий микроклимат удобный для домашнего скота, хищных зверей и птиц. Местные жители восстанавливают рыболовное хозяйство и используют растительность влажных земель в качестве пашни.

Библиографический список

  1. Н?р?ызарынов А., ??рманбаев Р.Х. Арал ??іріні? экологиялы? к?йіне байланысты биологиялы? ?орларды? ?айтадан ?алпына келуі. //?азіргі заман?ы Арал ??іріні? экологиялы? жа?дайы, проблемаларды шешу перспективалары: Халы?аралы? ?ылыми-практикалы? конференция.-?ызылорда.-2011. 59-61 б.б.
  2. Нур?изаринов А. - Аралды? экологиялы? тынысы. Алматы, "?ылым", 2006 г.
  3. Саданов А.К., Нур?изаринов А.Н. - Арал ??ірінде орны?ты дамуды? ?ылыми негізгі. Астана, "А?арман", 2008 г.
  4. Шынбергенов Е., Абжалелов Б.Б., Кужамбердиева С.Ж., Нургизаринов А.М. Влияние колебаний уровня Северного Аральского моря на экологическую обстановку в регионе. "Арал ??іріні? тарихи-м?дени м?ралары ж?не ?леуметтік экологиясын зерттеу басымды?тары" атты республикалы? ?ылыми-т?жірибелік конференция. ?ызылорда. 2011 жыл, 10-11 ?араша 196-199.


 

Разделы конференции »

  1. Государственный кадастр недвижимости и земельно-имущественные отношения
  2. Мониторинг природных ресурсов и охрана окружающей среды
  3. Комплексное использование природных ресурсов
  4. Современные вопросы геологии
  5. Физика горных пород
  6. Новые технологии в природопользовании
  7. Применение современных информационных технологий
  8. Экономические аспекты недвижимости
  9. Мониторинг использования объектов недвижимости
  10. Топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ